МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) рассматривает возможность объединения судебных разбирательств по делам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Караджич и Младич обвиняются в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе в геноциде 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года.

Об аресте Младича в четверг на прошлой неделе объявил президент Сербии Борис Тадич. Ожидается, что через несколько дней задержанный будет выдан трибуналу в Гааге. Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре был передан трибуналу в Гааге. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. Процесс над ним начался в октябре 2009 года.

"Прокурор еще не принял решения (по объединению двух дел) и изучает все возможные варианты", - заявил Фредерик Свиннен, советник главного прокурора трибунала Сержа Браммерца.

По его словам, в качестве одной из возможностей рассматривается объединение судебных процессов против Караджича и Младича по части обвинений, в том числе в геноциде мусульманского населения города Сребреница.

"Они оба были высокопоставленными лицами, один был политиком, а другой - военным. Именно поэтому идет речь о соединении двух дел, но это будет непросто, так как судебные разбирательства по делу Караджича уже продвинулись довольно далеко", - сказал советник главного прокурора.

Свиннен также сообщил, что прокурор объявит о своем окончательном решении по этому вопросу на специальной пресс-конференции после экстрадиции Младича в Гаагу.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.

Западные страны с воодушевлением восприняли новость о задержании Младича. Россия на это известие отреагировала сдержанно, выразив надежду, что судебный процесс над генералом будет справедливым и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности МТБЮ.