МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Начало слушаний по существу дела о жестоком обращении с усыновленными из РФ детьми в суде округа Лаример (штат Колорадо, США) запланировано на 23 мая, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе окружного прокурора.

Супруги Лещински обвиняются в издевательствах над приемными дочерьми из России 12, 13 и 14 лет. Поводом для задержания 45-летней Эдельвины и и 44-летнего Стивена Лещински стали показания детей, которые заявили, что приемные родители наказывали их за непослушание, заставляя отжиматься на доске с гвоздями, бить друг друга по голове.

В ходе предварительных слушаний ранее защита обвиняемых заявляла, что сделка со следствием возможна, однако позже ответчики заявили о намерении доказывать невиновность на процессе без каких-либо "сделок " с обвинением.

Эдельвина и Стивен Лещински проходят по двум разным делам, которые были объединены для судебного разбирательства - слушания по существу продлятся девять дней, пояснили РАПСИ в пресс-службе.

Супруги Лещински обвиняются в ряде тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, связанных с насилием над детьми.

Комментариями защиты обвиняемых РАПСИ пока не располагает.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключает, что исход этого дела может повлиять на достижение двусторонней договоренности по усыновлению между Россией и США.

В свою очередь высокопоставленный представитель госдепартамента США ранее заявил РИА Новости, что американское правительство желает установить истину в этом деле. Представитель Госдепа также заверил, что американское правительство придает особое значение полному расследованию всех дел, связанных с нарушением прав детей.