КИЕВ, 23 мар - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-президент Украины Леонид Кучма через служебный вход покинул здание следственного управления генпрокуратуры, куда он прибыл в среду утром, передает корреспондент РИА Новости. С журналистами бывший глава государства общаться не стал.

Генпрокуратура во вторник сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в связи с убийством оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, которое произошло более десяти лет назад. Экс-президент подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые и привели к гибели журналиста. Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.

Кучма был вызван в следственное управление для проведения следственных действий по делу о гибели Гонгадзе.

Журналисты, которые с утра дежурят у следственного управления, видели, как из ворот у служебного входа выехал Мерседес и автомобиль сопровождения экс-президента.

Таким образом, Кучма пробыл в прокуратуре около трех часов.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала МВД Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Генпрокуратура Украины ранее утверждала, что единственным заказчиком был глава МВД Юрий Кравченко, покончивший с собой 4 марта 2005 года.