МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. ОК "Русал" подала иски в ряд судов Англии и США с просьбой провести допрос свидетелей и выемку документов в отношении значительных сделок ГМК "Норильский никель", говорится в сообщении "Русала".

Ранее Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис по ходатайству ОК "Русал", которой принадлежит блокпакет ГМК, вынес определение о принятии обеспечительных мер в отношении квази-казначейских акций "Норильского никеля" и приостановлении всех действий, направленных на завершение buy-back.

"После получения предварительной обеспечительной меры в суде Невиса, запрещающей компаниям Corbiere и Raleigh, зависимым хозяйственным обществам ГМК "Норильский никель", голосовать и распоряжаться акциями "Норильского никеля", "Русал" обратился с исками в суды нескольких юрисдикций с целью защитить 25-процентный пакет своих акций в ГМК "Норильcкий никель". Вкратце, каждый иск направлен на получение показаний свидетелей и выемку документов у третьих лиц в различных юрисдикциях в отношении значительных сделок "Норильского никеля", по которым не было раскрыто достаточно информации совету директоров ГМК "Норильский никель", - говорится в сообщении "Русала".

На прошлой неделе ГМК направил новое предложение "Русалу" с целью прекращения затянувшегося акционерного конфликта, предложив 12,8 миллиарда долларов за 20% своих акций. В алюминиевой компании, которая до этого заявляла о своей инвестиции в "Норникель" как о стратегической, на этот раз не стали сразу отклонять предложение.

По поводу новых исков в ОК поясняют, что "Русал", как миноритарный акционер "Норильского никеля", а также члены совета директоров ГМК, номинированные им, неоднократно требовали, но не получали информацию по различным сделкам на миллиарды долларов, некоторые из которых не были рассмотрены или утверждены советом директоров "Норникеля".

Так, 4 февраля 2011 года были поданы исковые заявления в английский суд с целью получения информации и выемки документов у третьих лиц, включая банки HSBC, Citigroup и юридическую фирму Debevoise & Plimpton, в отношении обратного выкупа акций, их продажи компании Trafigura и других сделок, указанных в исках "Русала", которые были ранее поданы в Красноярский арбитражный суд и суд Невиса.

В "Русале" рассчитывают, что полученная через суд информация и документы будут использованы для выявления участников правонарушений и детализации исковых требований компании Дерипаски в России, Невисе и других юрисдикциях.

Кроме того, 10 февраля "Русал" подал два исковых заявления в США по статье 1782, уполномочивающей федеральные суды США выдавать судебные приказы о выемке документов и допросе свидетелей с целью сбора доказательств для их использования в иностранных судебных процессах.

В частности, алюминиевая компания обратилась в федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка с заявлением о допросе свидетелей и выемке документов, касающихся купли, продажи и голосования определенными пакетами акций ГМК, документов по сделкам обратного выкупа акций "Норильского никеля" и их продаже компании Trafigura, которые недавно были обнародованы, и лиц, которые в действительности стояли за этими сделками.

Также "Русал" обратился с исковым заявлением в федеральный суд США в штате Коннектикут с заявлением о допросе свидетелей и выемке документов у компании Trafigura AG, имеющей офис в городе Стэмфорде, штат Коннектикут, по сделкам приобретения акций "Норильского никеля" и соглашений о порядке голосования этими акциями.
Цель обоих заявлений - сбор доказательств для использования в исках "Русала", поданных в России, Невисе и в Международный коммерческий арбитраж в Лондоне.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК), а также менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, и заявил о нарушении паритета между акционерами.

Попытки сторон наладить диалог на сегодняшний день ни к чему не привели. На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для переизбрания совета директоров ГМК.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.