ВАРШАВА, 24 ноя - РАПСИ, Анна Чернова. Конституционный суд Польши в среду признал Лиссабонский договор соответствующим основному закону страны, сообщают польские СМИ.

С требованием проверить соответствие положений Лиссабонского договора конституции Польши в суд обратились представители оппозиционной партии "Право и справедливость" еще в конце 2009 года. Политики считали, что Польша будет вынуждена соглашаться с решениями органов ЕС, даже если они будут идти вразрез с позицией польских властей.

Польша вместе с Чехией и Ирландией одна из последних ратифицировала Лиссабонский договор. Он был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года и предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС.

По словам судьи Богдана Здженницкого, принадлежность Польши к европейским структурам и реализация международных обязательств согласно договору не ограничивает суверенитет страны и не ведет к его утрате.

"Выражением суверенитета является само существование Основного Закона (конституции) и существования Республики Польша как демократического правового государства", - сказал он.

Здженницкий напомнил, что, согласно Лиссабонскому договору, ЕС уважает идентичность стран-участниц, а также национальные политические институты и конституции.