ВАШИНГТОН, 14 окт - РАПСИ, Денис Ворошилов. Супруги Лещински, обвиняемые в издевательствах над приемными дочерьми из России 12, 13 и 14 лет, меняют адвоката, сообщают американские СМИ.

В четверг утром суд округа Лаример (штат Колорадо) должен возобновить слушания по делу, вызвавшему в РФ большой резонанс. Поводом для задержания Эдельвины и Стивена Лещински стали показания девочек, которые заявили, что приемные родители заставляли их за непослушание делать сотни отжиманий на доске с гвоздями, бить друг друга по голове. Прошлое заседание суда 8 октября, уже третье по счету, продлилось несколько минут, на нем супруги заявили, что не виновны и намерены добиваться оправдания в зале суда.

После последнего заседания Эдельвина Лещински объявила, что намерена поменять адвоката. На первом заседании интересы 44-летней женщины представлял юрист Александр Гарлин, во втором заседании участвовал адвокат Джозеф Гавалдон. Лещински хочет, чтобы далее ее защищал адвокат из Денвера Скотт Робинсон, ранее не участвовавший в заседаниях. Интересы ее супруга Стивена представляет на всех заседаниях Джозеф Гавалдон.

На прошлой неделе Робинсон, который также является экспертом по юридическим вопросам телеканала 9News, подтвердил местным СМИ, что встречался с Эдельвиной Лещински и обсуждал с ней обстоятельства дела.

"Я редко занимаюсь делами, связанными с насилием над детьми... Она (Лещински) производит впечатление приятной и порядочной женщины", - сказал Робинсон газете Coloradoan.

Адвокат также отметил, что предпочитает защищать людей, "не имеющих криминальной истории" и работать с их делами только когда он уверен в победе.

Таким образом, как ожидается, в предстоящем в четверг процессе семейную пару будут защищать два адвоката - Скотт Робинсон и Джозеф Гавалдон.

Ни один из защитников пока не сделал заявлений о том, намерены ли обвиняемые сотрудничать со следствием. Во время первого заседания суда адвокаты заявляли, что такая "сделка" возможна, однако позже ответчики заявили о намерении доказывать невиновность на процессе без каких-либо "сделок " с обвинением.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в американскую Генпрокуратуру с просьбой защитить сестер Лещински. По мнению Астахова, исход этого дела может повлиять на достижение двусторонней договоренности по усыновлению между Россией и США, в настоящее время движение в этом направлении приостановлено.

В свою очередь высокопоставленный представитель госдепартамента США ранее заявил РИА Новости, что американское правительство намерено добиваться проведения суда над Лещински и желает установить истину в этом деле. Представитель Госдепа также заверил, что американское правительство придает особое значение полному расследованию всех дел, связанных с нарушением прав детей.

Вместе с тем собеседник агентства попросил воздержаться от спекуляций относительно дела Лещински, по крайней мере до вынесения вердикта судом.

"Подозрения очень серьезные, и было бы неправильным спекулировать относительно обвинений. Мы крайне обеспокоены любыми проявлениями насилия в отношении детей и, особенно, в отношении детей, усыновленных за рубежом американскими родителями. В настоящее время мы усиленно работаем над завершением двустороннего соглашения с Россией, которое касается проблем с усыновлением, волнующих обе стороны. Он должно повысить защищенность усыновленных детей, гарантировать соблюдение их прав, равно как и всех сторон, участвующих в международных усыновлениях", - сообщил ранее РИА Новости сотрудник госдепартамента.

По его словам, правительства США и России разделяют ответственность за благополучие усыновленных детей.

"Они (дети) являются мостом между нашими странами", - сказал собеседник агентства.