СТОКГОЛЬМ, 24 сен - РАПСИ. Гражданин России, член ультранационалистического движения "Славянский союз" и участник турниров по боям без правил Вячеслав Дацик, задержанный в Норвегии три дня назад за незаконное ношение боевого оружия, заключен под стражу на четыре недели на время проведения следствия, сообщили РИА Новости по телефону в посольстве РФ в Норвегии.

В эту страну Дацик попал из Санкт-Петербурга. По данным СМИ, в 2007 году его задерживали по подозрению в ряде ограблений салонов сотовой связи в Петербурге, однако позднее освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психбольницу, откуда он сбежал.

Официальное уведомление из норвежской полиции о задержании российского гражданина Вячеслава Дацика 1980 года рождения в посольстве РФ получили в четверг, сказал сотрудник российской дипмиссии.

Дацик был задержан 21 сентября, когда пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. По словам представителя посольства РФ, помимо Дацика полиция в тот же день задержала "двух проживающих в Норвегии мужчин, один из которых является выходцем из России, а другой, судя по всему, из Эстонии".

Эти мужчины, которые, как предполагается, имеют связи с восточноевропейским неонацистским движением, по данным норвежской газеты "Афтенпостен", были задержаны в Осло в салоне татуировок Metal Tatto. В четверг в этой же студии, отмечает газета, полицейские задержали еще одного человека и изъяли огнестрельное оружие.

Эту информацию изданию подтвердил глава департамента полиции Осло по борьбе с организованной преступностью Эйнар Ос. "По этому адресу мы сделали и другие находки, которые мы связываем с другими преступлениями, однако в интересах следствия я не могу вдаваться в подробности", - сказал он "Афтенпостен".

В общей сложности норвежская полиция после задержания Дацика конфисковала шесть единиц оружия, среди которых упоминается дробовик и пистолет, сданный Дациком во время его задержания.