МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Решение Международном суда ООН в Гааге по вопросу его юрисдикции в деле "Грузия против России" ожидается не ранее весны 2011 года, сообщается во вторник на официальном сайте МИД РФ.

Грузия 8 августа напала на Южную Осетию, но уже 12 августа российские войска принудили Грузию к миру. В тот же день Тбилиси внес в Международный суд ООН свой иск против России. Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения. Устные слушания по иску проходят с 13 по 17 сентября: Суд рассматривает вопрос о том, относится ли этот вопрос к его юрисдикции.

"Решение Суда по вопросу о юрисдикции в рамках данного дела ожидается не ранее весны 2011 года", - говорится на сайте МИД.

Российская сторона считает, что Суд не обладает юрисдикцией по этому делу, так как спор между Москвой и Тбилиси касается не расовой дискриминации, а применения силы - вопроса, споры по которому Россия никогда не обязывалась передавать на рассмотрение Международного суда.

"Ключевым элементом аргументации российской стороны стал тезис об отсутствии между Россией и Грузией спора по Конвенции. В частности, были приведены веские доказательства того, что в рамках переговорных процессов на всем протяжении многолетних грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов Грузия не выдвигала к России претензий в связи с якобы имевшими место нарушениями нашей страной положений Конвенции. Представителями российской стороны в ходе слушаний подчеркивалось, что Грузия обратилась в Суд лишь после того, как ее военная авантюра в Южной Осетии провалилась. Подача иска Грузии в Суд была названа попыткой "продолжить войну другими средствами". Российской стороной указывалось на абсолютную недопустимость незаконного применения силы в качестве способа решения существующих в регионе проблем", - говорится в сообщении МИД РФ.

Если Суд констатирует, что рассмотрение дела по существу не входит в его компетенцию, производство по нему завершится, сообщается на сайте ведомства.

В своем иске Тбилиси утверждает, что "Российская Федерация через свои государственные органы и другие учреждения, исполняющие государственную власть, официальных и других лиц и через югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством и контролем Российской Федерации, совершила серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по Конвенции... в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии с 1990 года по август 2008 года".