КАБУЛ, 26 июн - РАПСИ, Андрей Грешнов. Боевики радикального движения "Талибан" казнили 11 мирных жителей в центрально-южной афганской провинции Урузган, сообщил в субботу журналистам заместитель начальника провинциального управления полиции Мохаммад Хан.

По данным полицейского одиннадцать тел, шесть из которых были обезглавлены, нашел в пятницу в поле местный житель.

"Они были убиты потому, что талибы обвинили их в работе на правительство и в сотрудничестве с иностранными военными"- сказал Мохаммад Хан после расследования инцидента.

Губернатор Урузгана Худья Рахим также подтвердил эти данные.

Как отмечают местные наблюдатели, акты насилия, теракты, взрывы и убийства, происходящие в Афганистане каждый день, свидетельствуют, что вооруженная оппозиция не вняла призыву национальной консультативной джирги мира и афганских властей начать мирный диалог во имя достижения национального примирения. Не помогло снизить уровень насилия в Афганистане и объявление Советом Безопасности ООН о начале процесса удаления из "черных" санкционных списков ООН имен некоторых руководителей движения "Талибан".

На талибском интернет-сайте "Знамя джихада" в пятницу появилось заявление руководства "Талибан" о том, что отставка главнокомандующего контингентами НАТО, ISAF и США в Афганистане генерала Стэнли Маккристалла означает, что Америка расписались в проигрыше войны в Афганистане, но военные продолжают агонизировать в угоду обитателям Белого дома.