ЕРЕВАН, 30 апр - РАПСИ. Генпрокурор Армении Агван Овсепян считает инцидент со смертью задержанного в чаренцаванском отделении Полиции Ваана Халафяна чрезвычайным происшествием, передает агентство "Новости-Армения".

По факту гибели доставленного по подозрению в краже 13 апреля Ваана Халафяна возбуждено уголовное дело по признакам части первой статьи 110 Уголовного кодекса Армении (доведение до самоубийства). По делу был задержан начальник отделения уголовного розыска чаренцаванского отдела Полиции Армении.

"Это чрезвычайное происшествие, не присущее методу работы правоохранительных органов, не исходит из требований, предъявляемых руководителями системы правоохранительных органов. Мы стремимся, чтобы подобные случаи осуждались, раскрывались, постоянно в этом направлении осуществляются мероприятия", - сказал Овсепян в пятницу.

Он отметил, что случай в Чаренцаване имел широкий резонанс в армянском обществе и правоохранительных органах страны.
"С самого следствия зафиксированы все доказательства и сегодня стало возможно на их основе предъявить обвинение главе уголовного розыска Чаренцавана по факту превышения служенных полномочий, приведших к тяжким последствиям, то есть человек был доведен до самоубийства. Обвинение уже предъявлено и оно предусматривает до десяти лет лишения свободы", - сообщил генпрокурор.

По его словам, именно с целью раскрытия подобных преступлений в судебной системе Армении была создана специальная следственная служба.