БИШКЕК, 30 апр - РАПСИ. Руководитель аппарата экс-президента Киргизии Каныбек Жороев водворен в СИЗО в качестве обвиняемого в злоупотреблении служебным положением, сообщила журналистам в пятницу адвокат экс-чиновника Любовь Иванова.

"Ему было предъявлено в обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 314 УК КР (злоупотребление служебным положением). По ходатайству следователя суд постановил избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО Госслужбы нацбезопасности ", - сообщила она.

По словам адвоката, ее подзащитный сам выразил желание сотрудничать со следствием и добровольно явился для дачи показаний в генеральную прокуратуру. В связи с чем она намерена опротестовать решение райсуда в вышестоящей инстанции и ходатайствовать о назначении меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

В Киргизии 7 апреля митингующие заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Президент страны Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство взяло на себя функции президента, правительства и парламента.

Временное правительство также лишило Бакиева президентского иммунитета и заявило, что намерено потребовать его экстрадиции.

Осенью прошлого года Бакиев провел реформу своей администрации, создав вместо нее секретариат президента, в который вошли все структурные подразделения от пресс-службы до международного отдела. Руководитель аппарата президента занимался лишь непосредственно техническим обеспечением условий работы главы государства.