БЕРЛИН, 29 апр - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Девятнадцатилетнего Георга Р., осенью 2009 года напавшего с топором, ножами и бутылками с "коктейлем Молотова" на соучеников в школе в Баварии, признали виновным в покушении на несколько убийств и приговорили к девяти годам колонии, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на решение земельного суда баварского города Ансбах.

Кроме того, Георг Р. должен будет пройти курс лечения в психиатрической клинике.

В сентябре прошлого года Георг Р., ученик гимназии Carolinum в Ансбахе, вошел в здание школы, там он бросил несколько бутылок с зажигательной смесью и ранил 15 человек, двоих из них тяжело. Молодой человек также был тяжело ранен в ходе задержания, поскольку полицейским пришлось применить оружие.

Как впоследствии установила прокуратура, преступление молодой человек совершил из чувства ненависти. Это стало известно после проверки компьютера гимназиста, в нем сохранились своего рода дневниковые записи на 80 страницах.

Как следует из записей, уже в мае прошлого года юноша выбрал оружие, с которым затем явился в школу, а в начале июня определил место и время нападения. Молодой человек боялся, что не сможет сдать выпускные экзамены, а также боялся тяжело заболеть, хотя для этого у него не было никаких причин. Кроме того, Георг Р. писал, что хотел бы иметь подругу. В целом весь текст, найденный в компьютере, представляет собой послание к некой женщине.

Неоднократно в своих записях молодой человек подчеркивал, что его родители не виноваты в случившемся. Агрессивных компьютерных игр и фильмов в квартире молодого человека не нашли.