МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Полномочия ликвидированного в Киргизии Конституционного суда, возможно, будут переданы Верховному суду, сообщил в четверг на встрече, посвященной обсуждению проекта новой Конституции, зампредседателя временного правительства Омурбек Текебаев, передает агентство "24.kg".

Согласно проекту, Киргизия превратится из президентской в парламентскую республику. Правительство будет формироваться парламентским большинством, а президент лишится права вето. Кроме того, авторы проекта также намерены гарантировать парламентскую многопартийность: проект предполагает, что ни одна партия не сможет получить в парламенте 50% плюс пять мандатов.

По словам Текебаева, члены временного правительства, создавая свою редакцию Конституции, учли 80% предложений Венецианской комиссии. "Однако, учитывая специфику региона, мы решили запретить партии, созданные на религиозной основе, и решили также ликвидировать Конституционный суд. Таково требование народа", - приводит "24.kg" слова вице-премьера.

Отметив, что Европейская комиссия недовольна упразднением в Киргизии Конституционного суда, Текебаев сообщил, что функции КС, как предполагается, будет выполнять Верховный суд. "Правда, пока мы еще не знаем, как все это будет выглядеть. Возможно, в составе Верховного суда будет создана специальная комиссия по конституционному надзору", - отметил он.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек и сложил свои полномочия, а оппозиция сформировала временное правительство. Временное правительство взяло на себя функции президента, правительства и парламента, распустив последний своим декретом. Затем был также распущен Конституционный суд страны.

Временное правительство пообещало, что в течение трех месяцев осуществит в стране конституционную реформу и проведет референдум по основному закону, а в течение полугода - президентские и парламентские выборы. Проект новой редакции Конституции обнародован 26 апреля.