БАНГКОК, 28 апр - РАПСИ, Евгений Беленький. Представитель таиландской оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда), занимающей немногим меньше половины мест в национальном парламенте, в среду подал в Главное управление полиции по борьбе с преступностью Таиланда заявление, обвинив премьер-министра Апхисита Ветчачиву и вице-премьера по безопасности Сутхепа Тхыаксубана по уголовной статье "клевета и диффамация", сообщает в среду Третий национальный канал телевидения Таиланда.

Заявление подписано руководителями и юристами оппозиционной партии. Они обвиняют премьер-министра и вице-премьера в распространении в понедельник документа о предполагаемом раскрытии правительством заговора оппозиционных политиков, руководителей массовой оппозиции, ученых и журналистов, направленного на свержение монархии. В документе содержалась "организационная таблица" иерархии участников заговора и были названы имена ряда крупных политиков, в том числе председателя партии "Пхыа Тхаи", лидера парламентской оппозиции генерала Чавалита Йонгчайюта.

Юристы оппозиции квалифицируют публичное распространение документа, порочащего лиц, десятилетиями находившихся на королевской службе и имеющих многочисленные королевские награды, как клевету и диффамацию, и предлагают полиции немедленно принять меры по пресечению деятельности главы и правительства и его заместителя.

Несколько общественных организаций Таиланда, не принимающих участия в политическом конфликте правительства и оппозиции, уже выступили с критикой кабинета за "использование высшего института тайского общества - монархии - в целях давления на политических противников", сообщают таиландские СМИ.

Ранее в среду сообщалось, что Командование по исполнению режима чрезвычайного положения вызвало 78-летнего генерала Йонгчайюта на "собеседование" по поводу его предполагаемого участия в заговоре. Тхыаксубан заявил, что Йонгчайюта вызывают уже второй раз, и пригрозил выписать ордер на его арест в случае неявки.

Генерал Йонгчайют в ответ заявил, что прибудет в Командование 30 апреля. Он сказал, что ему нечего бояться, так как он видел в жизни все: был и командующим сухопутными войсками, и министром, и премьер-министром, и всегда честно исполнял свой долг перед страной.