КАИР, 28 апр - РАПСИ. Высший суд государственной безопасности Египта приговорил в среду 26 сторонников ливанского шиитского движения "Хезболлах" к различным срокам тюремного заключения по обвинению в планировании диверсий на египетской территории, сообщают местные СМИ.

Четверо членов группы приговорены к пожизненному сроку, который в Египте приравнивается к 25 годам. Еще трое проведут в местах заключения 15 лет. Остальные приговорены к срокам заключения от десяти лет до шести месяцев. Кроме того, суд постановил конфисковать печатные издания группировки и обязал осужденных выплатить денежные штрафы.

Год назад египетские власти объявили о нейтрализации подпольной группы, состоявшей из 18 египетских граждан, пяти палестинцев, ливанца и суданца, которые действовали в интересах "Хезболлах" на территории Египта. Им вменялось планирование террористических атак на территории Египта в интересах иностранной организации.

По данным следствия, подозреваемые намеревались атаковать туристические объекты, а также корабли и торговые суда, проходящие через Суэцкий канал. В частности, задержанных обвиняли в сборе информации о схеме и графику прохождения судов через Суэцкий канал, местах скопления иностранных туристов и туристических маршрутах на Синайском полуострове.

По данным следствия, они сотрудничали с ливанским движением в деле производства взрывных устройств для совершения терактов. Некоторые из обвиняемых попали в Египет незаконным путем через подземные тоннели.

Лидер "Хезболлах" Хасан Насралла признал ранее, что один из задержанных действительно является членом группировки. Однако, по его словам, в задачу представителя шиитского движения входила доставка оружия в палестинский сектор Газа.

Египетские специальные трибуналы госбезопасности, созданные на основе закона о чрезвычайном положении, не предусматривают апелляции.