МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск к РФ о возмещении морального и материального вреда потерпевшим от действий майора Дениса Евсюкова, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших.

Глава московского ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил 27 апреля 2009 года стрельбу в супермаркете. Погибли два человека и шестеро получили ранения. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.

Российские суды ранее отказали в компенсации вреда потерпевшим Илье Герасименко и Луизе Салиховой.

"В отношении Герасименко и Салиховой я усматриваю нарушения 6-й статьи Европейской конвенции по правам человека - "право на справедливое судебное разбирательство",- сказал Трунов.

Он пояснил, что в Конституции РФ закреплена норма, согласно которой государство обязано возмещать вред, причиненный должностным лицом.

Защитник также указал на то обстоятельство, что патроны, которыми стрелял Евсюков, находились на балансе ГУВД Москвы.
"ГУВД Москвы должно нести ответственность за свое имущество, а компенсацию соответствующего ущерба в соответствии с законом должно возмещать министерство финансов", - сказал Трунов.

Адвокат назвал преждевременными комментарии о суммах возможной компенсации. Он уточнил, что прежде чем ЕСПЧ приступит к рассмотрению жалобы, должен быть произведен ряд предсудебных мероприятий.

Согласно установленной процедуре, Европейский суд составит список вопросов по существу предъявленной жалобы, который будет направлен в правительство Российской Федерации. Затем ответы на вопросы суда поступят защите истцов, и лишь после получения соответствующих возражений суд примет окончательное решение о рассмотрении жалобы.