СТРАСБУРГ, 27 апр - РАПСИ. Россия продолжает удерживать первое место по количеству новых жалоб в Страсбургский суд; в 2009 году каждая третья жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) была из России, сообщил РИА Новости во вторник источник в суде.

На первом месте среди жалоб из России - массовое неисполнение судебных решений по гражданским делам. По словам судьи из России при Страсбургском суде Анатолия Ковлера, реакция национальных властей по этим делам есть, "но она запоздалая".

Ковлер рассказал, что против России также подают жалобы, связанные с отменой в надзоре вступивших в силу судебных решений. По словам российского судьи, в этом вопросе "есть подвижки в уголовной процедуре, хорошо идет арбитражная процедура... Гражданское... не очень хорошо".

Он рассказал, что против России также поступают жалобы, связанные с проблемой массового применения тюремного заключения в качестве меры пресечения, переполненность СИЗО. Далее идут так называемые "чеченские жалобы", но их немного - не больше 1-2% от общего числа жалоб. Вместе с тем, сказал Ковлер, нарушения по ним очень серьезны, так как это нарушения основных статей Европейской конвенции по правам человека.

Также встречаются жалобы, связанные с правами собственности и с гражданскими правами. Участились случаи арестов лиц, экстрадированных из России.