МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Верховный военный суд Демократической Республики Конго отменил смертный приговор в отношении двух норвежцев, обвиняемых в убийстве и шпионаже, сообщило в четверг агентство Рейтер.

В сентябре 2009 года суд ДРК приговорил двух норвежских офицеров - Джошуа Френча (Joshua French), имеющего также британское гражданство, и Тьостолва Моланда (Tjostolv Moland) - к смертной казни. Местная прокуратура возбудила дело против них после того, как в мае полиция обнаружила тело их шофера с пулевым ранением в голову вблизи города Кисангани на востоке страны.

Несмотря на то, что на следующий день после вынесения приговора власти ДРК пообещали не применять к норвежцам высшую меру наказания, офицеры подали апелляцию, однако в декабре она была отклонена. Суд также обязал Френча и Моланда выплатить совместно с норвежскими властями более 500 миллионов долларов компенсации. Норвегия отвергла выдвинутые против ее граждан обвинения в шпионаже и пообещала сделать по дипломатическим каналам все возможное, чтобы не допустить казни.

"Верховный военный суд принял прошение обвиняемых, аннулировал решение по всем пунктам и возвращает дело на повторное рассмотрение в военный суд Восточной провинции", - сообщил в четверг председатель суда полковник Бассоло Ильямбела (Bassolo Yeliambela)
Адвокат норвежцев выразил удовлетворением судебным вердиктом.

"Мы очень рады, что судьи рассмотрели представленные нами аргументы и отменили решение военного суда Кисангани", - сказал адвокат Андре Кибамбе (Andre Kibambe).