МИНСК, 22 апр - РАПСИ, Олеся Лучанинова. Экономический суд СНГ в течение 30 дней назначит дату судебного разбирательства по иску Белоруссии к России по поводу таможенной пошлины на нефтепродукты, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.
Белоруссия, обратившаяся в суд месяц назад, считает, что положения договоров о свободной торговле и Таможенном союзе предполагают отмену пошлины.

Как сообщил представитель суда, в среду вечером коллегия Экономического суда СНГ решила принять к рассмотрению исковое заявление о нарушении положений действующих договоров о свободной торговле и Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС в связи с введением пошлин на нефтепродукты, ввозимые с территории России в Белоруссию.

Экономический суд СНГ выполняет функции экономического суда ЕврАзЭС, с 1 июля 2010 года должен начать выполнять функции суда Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Участниками Соглашения о статусе Экономического суда СНГ являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия и Узбекистан.