ПАРИЖ, 16 апр - РАПСИ. Парижский суд признал информационный телеканал France 24 виновным в распространении слухов о романе первой леди Франции Карлы Бруни-Саркози и французского поп-певца Бенжамена Биолэ, передает в пятницу агентство Франс Пресс.

На минувшей неделе адвокат Биолэ назвал "неточной" распространенную каналом France 24 информацию о его возможной связи с Бруни-Саркози и потребовал возмещения 20 тысяч евро за покушение на неприкосновенность частной жизни. В двухминутном репортаже France 24 рассказывалось о том, как активно иностранная пресса обсуждает эти слухи, тогда как местная, французская, молчит.

Изучив вопрос, судья по срочным делам суда большой инстанции Парижа Николя Бонналь признал вину телеканала и обязал его выплатить компенсацию певцу в размере 3 тысячи евро.

По словам судьи, публикация этой информации нарушила право Биолэ на неприкосновенность частной жизни.

Бонналь отметил, что СМИ имеют право информировать население о жизни публичных персон, к числу которых относятся и сам Биолэ, и президентская чета. Однако право на неприкосновенность частной жизни в данном случае имеет приоритет перед правом информировать население, рассудил он.

Кроме того, информация, переданная телеканалом, была неподтвержденной, хотя сам телеканал подавал ее как достоверную.