РИМ, 14 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Прокуратура Милана потребовала приговорить командующего Специальной оперативной группой итальянских карабинеров (Ros) генерала Джампаоло Ганцера (Giampaolo Ganzer) к 27 годам лишения свободы за преступную деятельность, связанную с масштабным наркотрафиком, сообщили в среду местные СМИ.

В ходе судебного процесса, который в настоящее время проходит в Миланском трибунале, перед судом предстали 14 человек, которые вместе с Ганцером обвиняются в активном пособничестве наркоторговцам, а также в хищении государственной собственности и лжесвидетельстве.

В результате расследования, которое продолжалось около семи лет, прокуратура Милана пришла к выводу, что командир элитного подразделения итальянской жандармерии подталкивал преступников к контрабанде наркотиков, которую затем брал под свой личный контроль, и, когда это было ему нужно, арестовывал преступников. Таким образом Ганцер и его сотрудники добивались внушительных результатов в борьбе с организованной преступностью. По мнению следствия, генерал фактическим был главным организатором и руководителем масштабного наркотрафика.

Сам Ганцер отказался прокомментировать обвинения прокуратуры. "Единственное, что я могу сказать, так это то, что я продолжаю спокойно и ответственно выполнять свою работу", - заявил он журналистам.

Спецподразделение карабинеров Ros было создано в Италии в 1990 году и занимается расследованием наиболее тяжких преступлений, включая мафиозную деятельность, терроризм и наркоторговлю. Агенты Ros специализируются на тайном внедрении в особо опасные преступные группировки.