МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Австралийская полиция в среду предъявила обвинения двум членам экипажа китайского судна, которое незаконно прошло через акваторию Большого барьерного рифа, являющегося морским национальным парком, и нанесло рифу серьезные повреждения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на правоохранительные органы.

Обвинения в нанесении повреждений рифу предъявлены двум гражданам Китая в возрасте 47 и 44 лет, которые ранее были арестованы полицией. Их имена не разглашаются. В четверг они должны предстать перед судом.

В субботу 3 апреля китайское судно "Шен Нэн 1" (Shen Neng-1) село на мель в районе рифа Дуглас Шолс. На борту находилось до 950 тонн топлива, которое частично вылилось в море. На поверхности рифа остался "шрам" длиной до трех километров. Судно пробыло на мели девять дней, пока не было отбуксировано к острову Баррен.

Компании-владельцу грозит штраф за загрязнение рифа в размере 1 миллиона австралийских долларов (920 тысяч долларов США).

Многочисленные природоохранные организации выразили возмущение тем, что балкеры могут проходить через риф без специализированных лоцманов. В австралийских водах, как правило, требуется опытный лоцман, помогающий обходить опасности. До сих пор правительство страны заявляло, что необходимости в лоцманах вокруг охраняемых территорий нет, поскольку они закрыты для судоходства крупным кораблям.