ДЖАЛАЛ-АБАД, 13 апр - РИА Новости. Брат президента Киргизии Курманбека Бакиева, глава Службы государственной охраны Киргизии Жанышбек (Джанибек) Бакиев назвал "филькиной грамотой" выданные временным правительством ордера на арест его и президента.

"Я могу сейчас здесь собрать пять шесть человек и тоже выдавать санкции на арест, ставить подписи и печати, арестовать заочно Бекназарова и тому подобных", - сказал Бакиев корреспонденту РИА Новости, комментируя заявление вице-премьера Азимбека Бекназарова о лишении президента неприкосновенности и выдаче санкции на арест.

Жанышбек Бакиев назвал нелигитимным временное правительство. "Это незаконно сформированный орган", - заметил он.

По его словам, прежде, чем действовать, временное правительство должно получить признание других государств и международных организаций.

"Когда они станут легитимными, тогда мы будем подчиняться закону", - сказал глава Службы государственной охраны Киргизиион.

"Ну а так, когда они с улицы пришли, варварским образом захватили здания и издают декреты, я считаю, что это неправильно и не собираюсь выполнять их декреты", - добавил он.

Комментируя слухи о направлении военных для ареста Бакиева, глава Службы госохраны сказал, что группа выезжала, но вернулась в Бишкек.

"Три БТРа выехали, один из них сломался по дороге, и они обратно поехали. Но я еще вчера говорил, что если они приедут к нам с оружием, мы будем встречать их с оружием, а если на переговоры - то будем вести переговоры", - сказал Бакиев.

На вопрос, были ли другие причины, почему группа не приехала, помимо поломки БТРа, Бакиев ответил: "Не знаю, может, у них бензина не хватило. Да и солдаты тоже там неглупые люди. Против кого они придут воевать сюда?"

Ранее Жанышбек Бакиев в интервью РИА Новости сказал, что сможет обеспечить безопасность президенту Курманбеку Бакиеву, но не собирается развязывать гражданскую войну.

Они находятся в родовом селе в пригороде Джалал-Абада на юге страны, куда президент Курманбек Бакиев уехал после беспорядков в Бишкек 7 апреля и захвата органов власти оппозицией.

Над домом президента развевается киргизский флаг. Вместе с Бакиевым находятся его близкие люди и родственники.

Подступы к улице, где находится дом Бакиева, блокируют десятки его сторонников.

Шестого апреля в Киргизии начались массовые волнения, которые продолжались несколько дней. Жертвами беспорядков стали более 80 человек, около 1500 ранены. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.