Хусейн Каззени, 19-летний студент из Осло, 22 июля находился в молодежном лагере правящей Трудовой партии Норвегии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

День, когда на острове Утёйя произошла трагедия, он вспоминает урывками.

"Я был в комнате, когда услышал, что все кричат, девушки бегают и плачут. Я зашел туда, где мы обычно смотрели фильмы. Там все лежали на полу, я тоже лег рядом с ними. Через три минуты понял, что-то произошло с моей ногой. Но все встали и побежали в лес, и я побежал вместе с ними", - рассказал Хусейн.

В субботу, через несколько часов после взрыва бомбы у комплекса правительственных зданий в центре Осло, в молодежном лагере произошло массовое убийство. Мужчина в полицейской форме открыл стрельбу. По сообщению полиции, жертвами двойного теракта в Норвегии стали 93 человека. На острове Утёйя были ранены 67 человек. Хусейн Каззени получил огнестрельное ранение в ногу.

"Я увидел, что вся моя нога в крови. Только тогда понял, что меня подстрелили, и спрятался под скамейкой в лесу. Спустя некоторое время земля возле меня была вся красная от крови, я очень сильно испугался. Через 20 минут появилась полиция", -  сказал Хусейн.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Полицейские заявили о его связи со взрывом в центре столицы. Подозреваемому в совершении терактов предъявлены обвинения по 147 параграфу норвежского уголовного кодекса - террористическая деятельность. Максимальный срок наказания по этой статье в Норвегии составляет 21 год лишения свободы.