ЕСПЧ задал параметры применения статьи 18 Конвенции о защите прав человека
​28 ноября 2017 года Большая палата Европейского Суда по правам человека вынесла своё постановление по делу «Мерабишвили против Грузии», до сих пор весьма резонансному для всего грузинского общества. Заявитель, который был министром внутренних дел и премьер-министром Грузии, по настоящий момент лишён свободы. В постановлении по этому делу суд разъяснил и развил свои подходы к толкованию и применению статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой допускаемые Конвенцией ограничения прав человека «не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены».
РФ расширяет правовое сотрудничество по уголовным делам с членами Совета Европы
Россия стала 42-м государством-членом Совета Европы, подписавшим Второй дополнительный протокол к Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам (Конвенции), сообщается в пятницу в пресс-релизе организации.
Селезнев приговорен к 14 годам заключения по второму уголовному делу в США
Федеральный суд Северного округа Джорджии приговорил россиянина Романа Селезнева к 14 годам заключения по обвинениям в участии в организованной преступной группировке и сговоре с целью совершения банковского мошенничества, сообщает в пятницу Министерство юстиции США.
<>