Cуд ФРГ: положения закона о слежке за подозреваемыми в терроризме неконституционны
Высшая судебная инстанция ФРГ постановила, что часть положений закона, вступившего в силу в 2009 году и наделяющего уголовную полицию Германии полномочиями по слежке за лицами, подозреваемыми в терроризме, не соответствует конституции страны, сообщила в четверг DeutscheWelle.
Кассационный суд Турции отменил обвинительные приговоры по делу о госперевороте
Высший кассационный суд Турции отменил в четверг решение суда Стамбула по громкому делу «Эргенекон» о заговоре с целью совершения в стране военного переворота, на основании которого в августе 2013 года более 250 обвиняемых были приговорены к различным срокам заключения — от года лишения свободы до пожизненного.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
"Бессмертный полк" в этом году снова состоится без традиционного шествия
Центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить акцию в очном формате, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.