Суд в США разрешил АНБ возобновить массовый сбор электронной информации
Специальный суд по программам иностранной электронной слежки в Вашингтоне разрешил Агентству национальной безопасности США возобновить массовый сбор электронной информации на 180-дневный период, говорится в решении суда, передает РИА Новости.
Суд Таиланда может потратить пять лет на допросы по делу о контрабанде людей
Суду в провинции Сонгкла в южном Таиланде потребуется не менее пяти лет для допроса всех свидетелей, фигурирующих в деле о контрабанде людьми, считает заместитель шефа полиции Таиланда генерал-полковник Эк Ангсананон.
Жена Войнова не должна объяснять нежелание свидетельствовать против мужа - защита
Адвокаты Марты Варламовой считают, что прокуратура Лос-Анджелеса не имеет доказательств того, что девушка отказывается давать показания против своего мужа хоккеиста «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова, чтобы защитить его, поэтому она не должна выступать по этой теме перед судом присяжных, сообщает Р-Спорт со ссылкой на Daily Breeze.
Бессрочное тюремное заключение обжаловано в КС Испании
Все представленные в испанском парламенте оппозиционные партии подали в Конституционный суд совместный иск против внесения изменений в Уголовный кодекс, предполагающих введение в стране пожизненного заключения как максимальной меры наказания, передает РИА Новости.
Парламент Киргизии уволил судью Конституционной палаты Верховного суда
Парламент Киргизии досрочно лишил поста судью Конституционной палаты Верховного суда Клару Сооронкулову, которая публично заявила о давлении со стороны председателя палаты при подготовке заключения по законопроекту.
В Египте приговоры в отношении террористов будут исполняться безотлагательно
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во вторник пообещал внести изменения в уголовную законодательную систему, позволяющие ускорить исполнение смертных приговоров в отношении осужденных за терроризм.
Аксель Фильгес: адвокатская монополия – основа правовой системы Германии
Аксель Фильгес, президент Федеральной палаты адвокатов Германии, в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума рассказал РАПСИ об особенностях рынка юридических услуг Германии, его саморегулировании, достоинствах и недостатках так называемой адвокатской монополии и специфике юридического образования.
Узбекистан снизил максимальные сроки заключения для женщин и пожилых
Законодательная (нижняя) палата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана одобрила закон о сокращении максимальных сроков уголовного наказания для женщин и пожилых людей, сообщил РИА Новости представитель парламента.
Экс-премьеру Таиланда дали дополнительное время для подготовки защиты
Коллегия верховного суда Таиланда по делам лиц, занимающих политические посты, дала бывшему премьер-министру страны Йинглак Чинават дополнительное время на подготовку защиты в деле о преступной халатности в исполнении дотационной программы рисового залога, говорится в заявлении, опубликованном во вторник на интернет-сайте суда.
Медиахолдинг Мексики объявил бойкот Дональду Трампу за слова о мигрантах
Крупнейший мексиканский медиахолдинг Grupo Televisa объявил в понедельник о бойкоте любых проектов, связанных с именем кандидата в президенты США, миллиардера Дональда Трампа, в связи с его словами о мексиканских мигрантах.
Греция готова подать в суд на ЕС, чтобы не допустить Grexit - СМИ
Министр финансов Греции Яннис Варуфакис готов подать иск в Европейский в суд на Европейский Союз, чтобы блокировать выход страны из еврозоны и остановить удушение банковской системы, сообщает британская газета Daily Telegraph, репортаж которой цитируют греческие СМИ.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
"Бессмертный полк" в этом году снова состоится без традиционного шествия
Центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить акцию в очном формате, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.