КИЕВ, 14 авг - РАПСИ. Парламент Украины в четверг принял закон, который предусматривает возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов, сообщает РИА Новости.

Это решение на заседании в четверг поддержали 244 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Кабмин Украины в минувшую пятницу одобрил законопроект "О санкциях". Рада во вторник приняла документ лишь в первом чтении, так как у депутатов было много замечаний к документу. Принятие данного документа не будет означать автоматический ввод специальных экономических и ограничительных мер. Закон лишь создает правовую основу для их введения.

"С целью защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности могут применяться специальные экономические и другие ограничительные меры. Санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица", - говорится в тексте закона.

Документом предлагается блокировать активы, ограничивать торговые операции, а также частично или полностью прекращать полеты и перевозки по территории Украины. Документ дает право аннулировать или приостанавливать лицензии на осуществление определенного вида деятельности, например, на пользование недрами.

Кроме того, субъектам санкций может быть заблокирована выдача разрешений и лицензий Нацбанка на ввоз валютных ценностей на Украину из иностранного государства или их вывоз, запрещена регистрация в качестве участника международной платежной системы. Пакет санкций предусматривает также прекращение действия торговых соглашений, культурных обменов, аннулирование официальных визитов и запрет деятельности партий.

Депутаты по просьбе правительства изъяли из редакции закона нормы, которые предусматривали ограничение и запрет ретрансляции теле- или радиоканалов, а также ограничение или прекращение деятельности СМИ, в том числе в сети интернет.

Рада также изъяла из перечня санкций ограничение или прекращение предоставление услуг почтовой связи.

Документом также предлагается прекратить действие общих проектов и промышленных программ, в частности, в сфере безопасности и обороны. Кроме того, законопроект предусматривает отказ в предоставлении или отмену виз иностранцам, а также возможность запрета въезда на территорию Украины.

Премьер Арсений Яценюк поблагодарил Раду за голосование, отметив, что таким образом Украина «сделала реальный шаг к энергетической независимости». «Мы показали, что страна может себя защитить, приняв закон о санкциях. Спасибо», - сказал Яценюк.