На Украине заведено дело против экс-руководителя ГП из-за дела Луценко
Украинское надзорное ведомство завело дело против бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина "по факту организации" им незаконного задержания в 2010 году экс-главы МВД Юрия Луценко, впоследствии осужденного, но помилованного президентом в 2013 году.
Суд в Аргентине допросит вице-президента в качестве обвиняемого
Аргентинский суд в пятницу принял решение допросить в качестве обвиняемого вице-президента Амадо Буду, подозреваемого в использовании служебного положения в личных целях и незаконном обогащении, сообщил Центр юридической информации страны.
РФ обратится в арбитраж, если контракт по "Мистралям" не исполнят – юрист
Россия в случае неисполнения Францией контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль", скорее всего, сможет обратиться в одну из авторитетных международных арбитражных организаций с иском о взыскании убытков, такое мнение высказал РАПСИ Евгений Ращевский, руководитель практики международных судебных споров и арбитража адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".
Еще одного друга Царнаевых обвинили в препятствовании расследованию теракта
Прокуратура штата Массачусетс предъявила гражданину Киргизии, проживающему в городе Квинси, обвинения в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле предыдущего года, в организации которого обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, говорится в официальном аккаунте прокуратуры в Twitter.
Суд Риги продлил арест Бенеса Айо на два месяца
Суд центрального района Риги продлил на два месяца арест латвийского гражданина, бывшего участника сил самообороны Крыма Бенеса Айо, которого подозревают в призывах к свержению государственного строя в Латвии, сообщили РАПСИ в суде.
Уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства ввели в Азербайджане
Парламент Азербайджана внес в пятницу изменения в закон "О гражданстве Азербайджанской Республики", согласно им граждане страны, не уведомившие в письменной форме о принятии гражданства другого государства, понесут уголовную ответственность.
Дом третьей власти. Как и где живут верховные суды разных стран мира
Семь месяцев назад был одобрен проект комплекса зданий объединенного Верховного суда, который должен переехать в Санкт-Петербург - примерно тогда же было объявлено о том, что его строительство начнется весной 2014 года. В ожидании новостей из Северной столицы РАПСИ решило взглянуть на места обитания верховной судебной власти в других странах мира. Представляем вашему вниманию первую часть нашей галереи.
Активисты Майдана приступили к демонтажу палаток и баррикад на площади
Жители палаточного городка на Майдане Назалежности (площади Независимости) обещали разобрать часть баррикад и платочный городок, чтобы освободить площадь ко дню инаугурации новоизбранного президента, сообщил в пятницу РИА Новости командир так называемой восьмой афганской сотни "самообороны Майдана" Олег Михнюк.
Россияне стали чаще обращаться в Коммерческий суд Лондона – исследование
Доля россиян, участвующих в разбирательствах в Коммерческом суде Лондона, за последние пять лет увеличилась в четыре раза, говорится в обнародованном в четверг исследовании международной консалтинговой компании Portland.
Сноуден утверждает, что его переписка в АНБ обнародована не полностью
Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден продолжил заочную полемику с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, заявив, что его внутренняя переписка, выложенная АНБ, обнародована не полностью, пишет газета Washington Post.
Экс-президент Эквадора заочно приговорен к 12 годам за присвоение госсредств
Верховный суд Эквадора заочно приговорил бывшего президента страны Хамиля Мауада к 12 годам тюремного заключения по обвинению в растрате государственных средств, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
США грозят банку BNP Paribas штрафом за нарушение режима санкций
Власти США грозят французскому банку BNP Paribas 10-миллиардным штрафом за нарушение режима санкций против Кубы, Судана и Ирана, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между США и банком.
Суд в США запретил украинцу подходить к Брэду Питту ближе 500 футов
Суд в Лос-Анджелесе предписал украинскому тележурналисту Виталию Седюку, ударившему актера Брэда Питта, не приближаться к пострадавшей от него кинозвезде в течение пяти дней, сообщают американские СМИ.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.