Суд обязал "Нафтогаз" выплатить своей "дочке" $80,1 млн долга
Хозсуд Киева принял решение взыскать с НАК "Нафтогаз Украины" в пользу крупнейшей государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча" 930 миллионов гривен (80,1 миллиона долларов) по договору купли-продажи природного газа, передает украинское информагентство УНИАН.
Процессы в США по делу трех друзей Царнаева состоятся в разное время
Федеральный суд в Бостоне во вторник постановил, что процессы по делу трех друзей Джохара Царнаева, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, должны проходить отдельно друг от друга, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Польский суд запросил дополнительные материалы по делу "янтарного короля"
Окружной суд в Гданьске, рассматривая во вторник дело об экстрадиции в Россию "янтарного короля" Виктора Богдана, попросил российскую сторону предоставить дополнительные материалы по данному делу и назначил очередное заседание суда на 13 июня, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Томаш Адамский.
Экс-глава МВД Венгрии осужден за репрессии после восстания 1956 года
Суд в Будапеште во вторник приговорил к пяти с половиной годам тюремного заключения Бела Биску, занимавшего пост министра внутренних дела в правительстве последнего коммунистического лидера страны Яноша Кадара, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Прокурор попросил оценить психическое состояние Оскара Писториуса
Прокурор Джерри Нел попросил экспертов оценить психическое состояние южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, который обвиняется в убийстве подруги Ревы Стенкамп, после того, как судебный психиатр заявила, что спортсмен страдает психическим расстройством, сообщает Би-би-си.
Кипр ожидает от Турции исполнения решения ЕСПЧ о компенсации
Правительство Кипра приветствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате Турцией компенсации в 90 миллионов евро в связи с ситуацией, сложившейся на Северном Кипре с 1974 года, заявил во вторник официальный представитель правительства Кипра Никос Христодулидис.
Суд ЕС защитил пользователей интернета от поисковых систем
ИТ-компании, управляющие поисковыми системами в интернете, несут ответственность за распространение персональных данных, появляющихся на веб-страницах третьих лиц, и обязаны реагировать на запросы об удалении этих данных, постановил суд ЕС во вторник.
Экс-премьер Израиля Ольмерт отрицает вину и будет обжаловать приговор
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отказывается признавать себя виновным во взяточничестве и собирается обжаловать решение Тель-авивского окружного суда, который приговорил его во вторник к шести годам тюрьмы, сообщил адвокат подсудимого.
Турчинов просит проверить и при необходимости запретить КП Украины
Назначенный Верховной Радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов обратился к Минюсту проверить причастность коммунистической партии Украины к организации сепаратистской деятельности и при необходимости через суд запретить ее деятельность.
Экс-премьер Израиля Ольмерт получил 6 лет тюрьмы за коррупцию
Тель-авивский окружной суд приговорил к шести годам лишения свободы бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерту, который был признан виновным в получении взяток за содействие в строительстве престижного жилого комплекса "Холилэнд" в Иерусалиме.
Жена погибшего друга звезды фильма "Форсаж" Уокера подает в суд на Porsche
Жена Роджера Родаса, погибшего вместе с американским актером Полом Уокером в прошлом году в результате аварии, подала в суд на автопроизводителя Porsche, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.
Суд Тель-Авива огласит приговор израильскому экс-премьеру Ольмерту
Тель-авивский окружной суд, как ожидается, определит во вторник меру наказания бывшему премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, который был признан виновным в получении взяток за содействие в строительстве престижного жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.