БАЛИ (Индонезия), 9 мая - РАПСИ, Михаил Цыганов. Малайзийские власти накануне задержали разыскиваемого Интерполом 34-летнего гражданина Сомали, подозреваемого в участии в деятельности террористической организации "Аль-Шабаб", сообщает в пятницу газета Star.

"Ему ранее предъявлялось обвинение в участии в террористической деятельности в Восточной Африке. Мы расследуем его активность в Малайзии, чтобы раскрыть сеть "Аль-Шабаб", чьи члены могут скрываться (в королевстве) или планировать действия, которые могут угрожать безопасности страны", - заявил заместитель главы малайзийской полиции Мохаммад Бакри Зинин (Datuk Seri Mohd Bakri Zinin).

Сомалиец задержан на основании закона об особых мерах при угрозе безопасности, который требует от властей по истечении 28 суток предъявить подозреваемому обвинение перед судом.

В настоящее время полиция ведет розыск запаса оружия, которое, по некоторым данным, мог хранить задержанный, и шести его проникших в королевство на протяжении последних недель сообщников, заявил Star источник в правоохранительных органах. "Ожидаются новые аресты. Полиции надо действовать быстро и не дать этой террористической организации закрепиться в стране", - добавил он.

Связанная с "Аль-Каидой" исламистская группировка "Аль-Шабаб" (полное название - Harakat Shabaab al-Mujahidin) является военизированным формированием захватившего власть в южной части Сомали "Союза исламских судов". Эфиопские вооруженные силы в 2006 году вошли в Сомали и попытались выбить оттуда "Аль-Шабаб", но три года спустя Эфиопия вывела войска, потерпев неудачу. По данным малайзийской полиции, сейчас сомалийские террористы пытаются создать тайную базу в королевстве для укрытия своих членов от международного розыска.