Экс-начальник пенитенциарной службы Армении приговорен к 12 годам
Суд общей юрисдикции ереванских общин Арабкир и Канакер-Зейтун на заседании в понедельник приговорил бывшего начальника уголовно-исполнительного управления (УИУ) министерства юстиции Армении Самвела Ованнисяна к 12 годам лишения свободы.
Хронология конфликта на Украине февраль-май 2014 года. Справка
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе 2014 года вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
Генсек ООН готов стать посредником по урегулированию кризиса на Украине
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник в ходе визита в Абу-Даби о готовности выступить в качестве посредника при урегулировании кризиса на Украине, сообщает агентство Франс Пресс.
ЕСПЧ направил РФ вопросы по жалобам на ведение уголовного процесса
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил властям РФ вопросы по жалобам восьми осужденных, оспаривающих справедливость уголовного процесса в условиях, когда обвинение строится на показаниях свидетелей, не участвующих в самом процессе, говорится на сайте суда.
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу костромского НКО на закон об иноагентах
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник зарегистрировал жалобу Костромского центра поддержки общественных инициатив и его исполнительного директора Александра Замарянова, в которой они просят ЕСПЧ признать правительство России виновным в нарушении права на свободу выражения мнения и свободу объединения (статьи 10 и 11 Европейской конвенции о правах человека), сообщил РАПСИ руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.
Украина просит отклонить иск компании UTICo о взыскании задолженности
Власти Украины обратились в федеральный суд штата Массачусетс с ходатайством об отклонении заявления компании Universal Trading & Investment Co. Inc. (UTICo) о взыскании задолженности по выполненным обязательствам в силу истечения срока исковой давности. Копия ходатайства имеется в распоряжении РАПСИ.
Путин одобрил ратификацию соглашения об урегулировании долга КНДР
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) перед РФ по кредитам, предоставленным в период СССР, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.
Запрет российским авиакомпаниям на полеты в Донецк и Харьков продлен
Госавиаслужба Украины продлила запрет на полеты российских авиакомпаний в Донецк и Харьков "до особого указания", рассказал РИА Новости источник в "Аэрофлоте" со ссылкой на новый документ от украинских авиационных властей.
Судье, смягчившей приговор россиянину, вынесли приговор в Казахстане
Алмалинский районный суд Алма-Аты в понедельник приговорил бывшую судью городского суда Кульпаш Утемисову к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав ее виновной в вынесении неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия, сообщает корреспондент РИА Новости.
Украина временно закрыла пограничные пункты в Крыму и Севастополе
Власти Украины приняли решение о временном закрытии 27 пунктов контроля и пунктов пропуска через государственную границу в Крыму и Севастополе. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.
В ЮАР возобновился суд над легкоатлетом Писториусом
Судебные слушания в Претории по делу южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, возобновились после двухнедельного перерыва, сообщает Би-би-си.
Общественная палата РФ готовит иск в ЕСПЧ из-за событий в Одессе
Представители российской Общественной палаты готовят иск в Европейский суд по правам человека с требованием привлечь власти Украины к ответственности за трагедию в Одессе, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на члена Общественной палаты Георгия Федорова.
Швейцария заморозила активы Януковича и его приближенных на $193 млн
Федеральный прокурор Швейцарии распорядился заморозить активы отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича и его приближенных, стоимость имущества достигает 193 миллионов долларов, передает агентство Рейтер со ссылкой на швейцарские СМИ.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.