Метнувшей ботинок в Хиллари Клинтон женщине грозит уголовное дело
Женщине, которая бросила ботинок в бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон во время ее выступления в Лас-Вегасе, будут предъявлены уголовные обвинения, сообщил журналистам специальный агент Секретной службы США Брайан Спелласи.
Особый суд будет создан в Косово для рассмотрения дел о трансплантологии
Международное сообщество готово создать специальный суд в Косово, который будет заниматься установлением истины в делах о "черной трансплантологии" в крае в конце 1990-х годов после завершения соответствующего расследования, сообщил представитель Евросоюза в Косово Самуэль Жбогар.
Британские полицейские будут предоставлять суду видеозаписи допросов
Британские полицейские, как ожидается, станут записывать допросы и дачу показаний о преступлениях на цифровые камеры для дистанционного предоставления видеозаписей суду благодаря программе Минюста Великобритании, сообщает газета Guardian.
Прокурор утверждает, что Писториус застрелил Стенкамп в ходе разговора
Прокурор Джерри Нел утверждает, что обвиняемый в убийстве легкоатлет-ампутант из ЮАР Оскар Писториус разговаривал со своей подругой Ревой Стенкамп через дверь, прежде чем произвести смертельный выстрел, сообщает АП.
Защитница русских школ выиграла дело в суде у полиции безопасности Эстонии
Таллинский окружной суд в пятницу частично удовлетворил апелляцию депутата парламента Яны Тоом к полиции безопасности (КАПО), занимающейся вопросами защиты государственных интересов, в которой депутат требовала удалить информацию о себе из ежегодника КАПО, в который, по ее мнению, включена ложная трактовка ее деятельности, сообщила пресс-служба суда.
Защитники прав животных в США оспаривают выплату цирку $25,5 млн издержек
Защитники прав животных, ранее безуспешно пытавшиеся засудить цирк Ringling Bros. and Barnum & Bailey Circus за причинение, по их мнению, вреда слонам, направили в суд штата Колумбия (США) ходатайство, оспаривающее прошение цирка о выплате 25,5 миллионов долларов судебных издержек, говорится в документах суда, копия которых имеется в распоряжении РАПСИ.
Экстрадицию Аблязова отменили из-за ошибки суда - юрист БТА Банка
Решение кассационной инстанции об отмене ранее вынесенного решения суда Экс-ан-Прованса об экстрадиции бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова связано с организационной ошибкой суда, заявил юридический консультант Антонин Леви, представляющий интересы банка во Франции.
В Японии подали в суд на премьера страны за посещение храма Ясукуни
Жители японского города Осака подали иск в суд на премьер-министра страны Синдзо Абэ за то, что в декабре прошлого года он посетил храм Ясукуни, который ассоциируется с японским милитаризмом времен Второй мировой войны.
Берлускони грозят отменой решения об общественных работах
Надзорный суд Милана может поменять свое решение относительно того, каким образом будет отбывать наказание за финансовые махинации в группе Mediaset экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, если он продолжит распространять информацию, порочащую честь и достоинство судей.
Только суд сможет блокировать счета предприятий в Узбекистане
Приостановка операций по счетам хозяйствующих субъектов в коммерческих банках в Узбекистане может быть осуществлена только по решению суда, следует из указа президента страны Ислама Каримова "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан", обнародованного в пятницу в местной прессе.
Экс-министр Италии отдан под суд за создание преступного сообщества
Бывший министр юстиции Италии, 67-летний депутат Европарламента Клементе Мастелла, возглавляющий политическую партию "Народники - Союз демократов за Европу", отдан под суд по обвинению в организации преступного сообщества, сообщает газета Il Mattino.
Украина готовит иск в стокгольмский арбитраж по пересмотру газового контракта
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины занимается подготовкой документов для обращения в стокгольмский арбитраж по пересмотру газового контракта с РФ, заявил в пятницу глава ведомства Юрий Продан.
Власти США не смогли выяснить, знал ли агент ФБР о поездке Царнаева в РФ
Власти США в ходе межведомственного расследования, занявшего почти год после теракта в Бостоне, так и не смогли выяснить, был ли курировавший дело Тамерлана Царнаева агент ФБР уведомлен о его поездке в Россию в 2011 году.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.