Украинские пограничники закрыли въезд в страну российским журналистам
Украинские пограничники заблокировали во вторник въезд в страну сразу нескольким представителям российских СМИ. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что "ухудшающаяся" ситуация со свободой СМИ на Украине вызывает тревогу. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, которая 15 апреля отправится на Украину, во вторник призвала власти в Киеве предпринять "решительные меры", чтобы покончить с угрозой "медийному сообществу".
Представитель ОБСЕ озабочена ограничениями для журналистов РФ на Украине
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность фактами отказа украинскими властями в допуске российским журналистам, в том числе корреспондентам РИА Новости, на территорию Украины или отдельные объекты в стране.
Россия может быть лишена голоса в ПАСЕ до конца года
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), выражая свое осуждение и неодобрение действий РФ на Украине, принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голоса до конца 2014 года. Об этом говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости проекте резолюции по полномочиям РФ мониторинговой комиссии, который будет обсужден в ПАСЕ в четверг.
Суд ЕС признал недействительным закон о личных данных пользователей
Суд Европейского союза (ЕС) в Люксембурге признал недействительным европейский закон о сохранении данных пользователей телекоммуникационными компаниями, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе суда.
Сноуден рассказал европейским парламентариям о программах слежки АНБ
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выступая по видеосвязи во вторник на заседании правового комитета ПАСЕ, рассказал о программе слежки американских спецслужб Fingterprints («Отпечатки пальцев»), которая позволяла не только отслеживать, но и анализировать действия пользователя в интернете.
Посол Палестины в Чехии погиб от взрыва книги-бомбы времен "холодной войны"
Посол Палестины в Чехии Джамаль Мухаммад Джамаль, скончавшийся в январе после взрыва в своей резиденции в Праге, погиб от книги-бомбы времен "холодной войны", сообщает во вторник ведущая чешская общенациональная газета Mlada Fronta DNES.
ЕСПЧ признал нарушение Венгрией прав религиозных сообществ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге частично признал нарушение Венгрией прав религиозных организаций, лишенных статуса церкви и государственного финансирования по новому закону, говорится в опубликованном во вторник решении.
Польша рассмотрит запрос РФ об экстрадиции подозреваемого в мошенничестве
Окружной суд в польском городе Гданьске в среду рассмотрит ходатайство РФ об экстрадиции россиянина Виктора Б., подозреваемого в крупном мошенничестве, сообщила РИА Новости пресс-секретарь окружной прокуратуры в Гданьске Гражина Ваврынюк.
Парламент Украины ужесточил уголовное наказание за сепаратизм до 15 лет
Парламент Украины во вторник принял закон об ужесточении уголовной ответственности за сепаратизм, в частности действия направленные на насильственное изменение конституционного строя и захват государственной власти будет караться лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.
<>
Главные новости