Прототип персонажа из "Отступников" осужден пожизненно в США
Американский суд признал главаря крупной бостонской преступной группировки Джеймса "Уайти" Балджера (James "Whitey" Bulger), ставшего прототипом главного героя фильма "Отступники", виновным в 11 убийствах, совершенных в 1970-х и 1980-х годах. Балджер приговорен к двум пожизненным срокам и еще пяти годам тюремного заключения, сообщает в четверг агентство Рейтер.
Тбилисский суд оправдал шестерых фигурантов по делу "Интер РАО ЕЭС"
Тбилисский городской суд в четверг оправдал шестерых фигурантов дела о взяточничестве и подделке документации, в числе которых бывшие высокопоставленные чиновники Грузии, сообщает телекомпания "Рустави-2".
Экс-глава Суддепа Армении задержан в рамках дела о злоупотреблениях
Бывший глава Судебного департамента Армении Мисак Мартиросян задержан в рамках громкого дела о злоупотреблениях в подотчетной ему Службе судебных распорядителей республики, сообщает в четверг пресс-служба полиции Армении.
ЕСПЧ признал нарушение по делу об исчезновении гражданина Узбекистана
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение РФ прав по делу о пропаже гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова, присудив заявителям 50 тысяч евро в качестве компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
Суд Франции установил вину TUV в скандале с грудными имплантатами PIP
Французский суд постановил, что немецкая сертификационная компания TUV не провела полноценную проверку грудных имплантатов Poly Implant Prothese (PIP), выдав на них сертификат качества, и должна выплатить пострадавшим компенсации, сообщает агентство Франс Пресс в четверг.
Экс-глава отдела по борьбе с сексуальными преступлениями ВВС США оправдан
Суд присяжных оправдал старшего офицера ВВС США Джеффа Крусински по делу о домогательствах, которые он якобы совершил, возглавляя отдел по борьбе с сексуальными преступлениями, пишет в четверг газета The Guardian.
Арестован обвиняемого в поджоге будки у посольства РФ в Варшаве
Суд варшавского района Мокотув арестовал на два месяца 22-летнего обвиняемого в поджоге полицейской будки у посольства РФ в Варшаве во время "Марша независимости" 11 ноября, сообщил журналистам адвокат обвиняемого.
Прокуратура настаивает на более жесткой формулировке обвинения Вульфу
Представитель прокуратуры, который на открывшемся в четверг процессе в отношении экс-президента ФРГ Кристиана Вульфа зачитывал обвинительное заключение, в своей речи настаивал на квалификации преступления по более тяжкой статье - о получении взятки вместо "получения личной выгоды от служебного положения".
Вопрос об экстрадиции священника Грозовского не стоит - СК
Петербургский священник Глеб Грозовский, обвиняемый в педофилии и находящийся в Израиле, объявлен в международный розыск, однако речи о его экстрадиции пока не идет, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу Сергей Капитонов.
Экс-президент ФРГ Вульф назвал в суде фарсом выдвинутые обвинения
Экс-президент ФРГ Кристиан Вульф, который в четверг впервые предстал перед ганноверским земельным судом по делу о получении личной выгоды от служебного положения, назвал фарсом выдвинутые против него обвинения.
Власти Камбоджи избрали для Полонского экстрадицию вместо депортации
Власти Камбоджи избрали для передачи Сергея Полонского России метод экстрадиции, а не более простой путь депортации, сообщил РИА Новости в четверг один из камбоджийских адвокатов россиянина, работавший по делу Полонского и его товарищей в суде провинции Сианук в январе-апреле этого года.
ЕК к декабрю получит мнения рынка на предложения Google по антимонополии
Еврокомиссия (ЕК) до конца ноября соберет отзывы игроков интернет-индустрии на предложения Google по разрешению антимонопольного расследования, связанного с использованием поисковых сервисов, а затем приступит к их оценке, сообщил вице-президент ЕК по конкуренции Хоакин Алмуния.
Жена Полонского и журналисты задержаны в Камбодже "для разъяснений"
Жена российского бизнесмена Сергея Полонского Ольга задержана "для разъяснений" вместе с группой российских и иностранных журналистов, начавших без разрешения фото- и видеосъемку на территории тюрьмы, куда их допустили в порядке исключения, сообщил РИА Новости источник в Генеральном комиссариате национальной полиции Камбоджи.
Правозащитники Азербайджана возмущены приговорами журналисту и блоггеру
Азербайджанский Независимый Институт прав медиа (ИПМ) в четверг выступил с резкой критикой приговоров, вынесенных накануне бакинскими судами известным журналисту и блоггеру, получившим реальные сроки лишения свободы.
ЕСПЧ признал нарушение прав 12-летнего подростка с расстройством психики
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав подростка из РФ с психическим расстройством, который по решению суда был помещен в исправительное заведение для малолетних по обвинению в вымогательстве, говорится в решении суда, поступившем в четверг в РАПСИ.
В Камбодже задержана жена Полонского, сообщил адвокат
Жена российского бизнесмена Сергея Полонского была задержана в четверг возле тюрьмы в Камбодже, где содержится ее супруг, и помещена в камеру временного содержания, сообщил РИА Новости адвокат Полонского Александр Карабанов.
Процесс по делу исламиста Абу Хамзы начнется в США в апреле 2014 г.
Судебный процесс по делу радикального исламиста Абу Хамзы, экстрадированного из Великобритании и обвиняемого в США в терроризме, должен начаться в апреле 2014 года согласно распоряжению федерального суда Нью-Йорка. Документ имеется в распоряжении РАПСИ.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.