Суд на Украине рассмотрит вопрос об аресте экс-премьера Таджикистана
Суд в украинском городе Борисполь в четверг рассмотрит представление прокуратуры о временном аресте экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова (Абдулладжанов), сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе прокуратуры Киевской области.
Российские НКО подали жалобу в ЕСПЧ на закон об иностранных агентах
Одиннадцать некоммерческих организаций (НКО) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на закон об "иностранных агентах", сообщается в пресс-релизе правозащитного общества "Мемориал".
В Баку судят главного героя видеоролика "Давай, до свидания!"
Арестованный в июне прошлого года главный редактор газеты и сайта на талышском языке "Толыши Садо" ("Голос Талыша") Гилал Мамедов на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям, которое начало в среду судебное рассмотрение по его делу, надел на лицо маску, заткнул уши ватой и повернулся к стене, протестуя в связи с проведением заседания в закрытом режиме, сообщает местное информагентство АРА.
Суд ЕС отменил санкции в отношении иранского банка Saderat
Суд ЕС аннулировал санкции в отношении Bank Saderat, одного из ведущих финансовых институтов Ирана, попавшего в черный список Совета Евросоюза из-за опасений, связанных с иранской ядерной программой, говорится в решении суда.
Суд подтвердил пожизненный приговор казахскому пограничнику Челаху
Апелляционный судебная коллегия по уголовным делам Военного суда Казахстана в среду оставила без изменения приговор о пожизненном лишении свободы пограничнику Владиславу Челаху, осужденному в декабре 2012 года за убийство 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту в Алма-Атинской области Казахстана.
Домашнее насилие над женщинами в странах Европы
Почти во всех западных странах и во многих странах бывшего СССР домашнее насилие является отдельным преступлением. РИА Новости предлагает вашему вниманию ответы жителей стран Евросоюза на вопросы, касающиеся этой социальной проблемы.
РФ не планирует новых денонсаций соглашений с США - Рябков
Россия не планирует новых денонсаций соглашений с США после пересмотра документа по утилизации и предотвращению распространения оружия массового уничтожения, сообщил РИА Новости в среду заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
Экс-прокурора Игнатенко везут в Варшаву для экстрадиции в Россию
Бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, арестованный в Польше в январе 2012 года, под конвоем следует в Варшаву для последующей экстрадиции в Россию, сообщила в среду РИА Новости представительница Минюста республики.
Суд Узбекистана 11 марта может определить процедуру банкротства "дочки" МТС
Хозяйственный суд Ташкента 11 марта проведет заседание о решении последующей процедуры банкротства ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" ОАО "МТС" в Узбекистане), сообщил РИА Новости в среду источник, близкий к компании.
Экс-генпрокурор Ирана освобожден из-под стражи
Бывший генпрокурор Ирана Саид Мортазави, являющийся политическим союзником президента страны Махмуда Ахмадинеджада, арестованный ранее в понедельник, в среду вышел из-под стражи, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на СМИ Ирана.
Flashback. Как Россия и Страсбург шесть лет искали компромисс
Россия тянула до последнего с ратифицикацией 14-го протокола к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (конвенции), призванного повысить эффективность работы Страсбургского суда. В общей сложности процесс растянулся на шесть лет и лишь три года назад, 4 февраля 2010 года, РФ ратифицировала, наконец, злополучный документ.
Фигуранта "игорного дела" Игнатенко экстрадируют в РФ на этой неделе
Бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко - фигурант "игорного дела" о подпольных казино, должен быть экстрадирован в Россию из Польши уже на этой неделе, сообщает в среду газета "Коммерсант".
Министр образования Германии обжалует лишение учёной степени в суде
Министр образования Германии Аннетте Шаван (Annette Schavan) в ближайшее время обжалует в суде решение совета философского факультета Дюссельфдорского университета, который лишил ее ученой степени за плагиат при написании диссертации, говорится в сообщении адвокатской конторы Redeker Sellner Dahs, которая представляет интересы чиновницы.
Французский суд подтвердил приговор EasyJet за дискриминацию инвалидов
Апелляционный суд Парижа подтвердил приговор исправительного суда столичного пригорода Бобиньи, который в середине января оштрафовал на 70 тысяч евро бюджетную авиакомпанию EasyJet за дискриминацию пассажиров-инвалидов, сообщает агентство Франс Пресс.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».