ЕСПЧ указал России на проблемы с соблюдением прав человека в Чечне
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), вынося во вторник решение по очередному заявлению жителей Чечни, обратил внимание РФ на систематичность проблем с расследованием и рассмотрением в российских судах дел, связанных с похищением людей, и указал на регулярность нарушения ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенции).
Совместный проект ЕС и РФ о правах детей продлен на год
Срок реализации совместного проекта РФ и Евросоюза, направленного на применение в России гаагских конвенций о защите прав детей, продлен до конца 2013 года, сообщила во вторник на конференции в российском представительстве ЕС руководитель проекта Керстин Нитхаммер-Юргенс.
В Польше возобновили дело о экс-главы МВД в связи с крушением Ту-154
Районный суд в Варшаве во вторник отменил сентябрьское решение прокуратуры закрыть дело, по которому экс-министр внутренних дел Польши Ежи Миллер обвинялся в халатности, якобы недосмотрев за подопечными из Бюро охраны правительства (БОП).
Samsung отзывает патентные иски к Apple из европейских судов
Компания Samsung отказывается от патентных исков к Apple, поданных в суды Европы, в которых американский производитель обвинялся в незаконном использовании беспроводных технологий, права на которые принадлежат Samsung, сообщил сайт The Verge.
Деятельность узбекских судов будет компьютеризирована
Информационные системы "Деятельность судов" и "Судебные документы" по сбору, обработке, систематизации и хранению информации о деятельности судов намерены создать в Узбекистане, сообщил РИА Новости во вторник представитель республиканского минюста.
Запрет усыновления детей из РФ в США создаст сложную коллизию - юристы
Принятие законодательной нормы о запрете усыновления американскими гражданами российских детей создаст противоречивую и сложную правовую коллизию, так как такая норма прямо противоречит ряду международных и национальных законов, считают юристы, опрошенные во вторник РАПСИ.
Медкомиссия заявила об улучшении здоровья Тимошенко
Медицинская комиссия, которая провела во вторник в харьковской больнице медосмотр заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отметила улучшение состояния ее здоровья и не видит противопоказаний к ее участию в следствии или судебных заседаниях, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.
"Закон Димы Яковлева" направлен против сирот из РФ, считают эксперты
Запрет на усыновление российских сирот американцами ударит, прежде всего, по детям-инвалидам и детям мигрантов, у которых еще был шанс обрести семью в Америке. Неясной также остается судьба маленьких россиян, которые уже усыновлены и находятся в США, считают опрошенные РИА Новости представители агентств по усыновлению.
МУС оправдал бывшего главу повстанцев Демократической Республики Конго
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге во вторник за недостаточностью улик снял все обвинения с Матье Нгунджоло Шуи, возглавлявшего полувоенные формирования в Демократической Республике Конго (ДРК), сообщает агентство Франс Пресс.
Суд США отклонил требование Apple о запрете продаж устройств Samsung
Окружной суд Калифорнии отклонил ходатайство компании Apple о вводе на территории США постоянного запрета на продажи 26 мобильных устройств производства компании Samsung, говорится в тексте постановления суда, опубликованного на сервисе Scribd.
Россиянка, "двойник" разыскиваемой преступницы, попала в тюрьму ОАЭ
Сотрудники красноярского отделения Интерпола вызволили россиянку из тюрьмы в ОАЭ, куда она попала из-за того, что ее фамилия, имя, отчество, месяц и год рождения совпали с данными объявленной в международный розыск преступницы, сообщает во вторник МВД РФ.
<>
Главные новости
Судебная система готова перейти на отечественное ПО – глава Совета судей Петербурга
Каковы основные векторы цифрового развития российского правосудия, возможно ли применение нейротехнологий в судебных процессах, готова ли российская судебная система к импортозамещению программного обеспечения и насколько этот процесс будет скорым и безболезненным рассказал в Открытой студии РАПСИ председатель Совета судей Санкт-Петербурга Олег Кутыев.