Суд Рима отклонил запрос на экстрадицию экс-главы Харьковской области
Римский апелляционный суд отказал украинской генпрокуратуре в экстрадиции на Украину бывшего губернатора Харьковской области, соратника экс-премьера Юлии Тимошенко Арсена Авакова, сообщает в четверг "Пятый канал" украинского телевидения.
Эстония не приняла закон о переводе инструкций к лекарствам на русский
Парламент Эстонии в четверг выступил против поправок к закону о медпрепаратах, согласно которым аптеки должны продавать лекарства вместе с информационными листками на русском языке, сообщила пресс-служба парламента.
Финские власти отпустили россиянку Завгороднюю домой вместе с детьми
Финские власти отпустили россиянку Анастасию Завгороднюю домой вместе с четырьмя детьми, которых ранее забрали в соцприют из-за подозрений в насилии, сообщил в четверг РИА Новости финский правозащитник Йохан Бекман.
Марокканка Руби опровергла сексуальную связь с Берлускони
Марокканка Карима эль-Маруг по прозвищу Руби, которая является ключевой фигурой в судебном процессе против бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, обвиняемого в причастности к проституции несовершеннолетних, подтвердила в интервью телеканалу Tgcom24, что не вступала в интимные отношения с известным политиком.
Национальные особенности защиты прав россиян за рубежом
Ситуация с защитой прав соотечественников, граждан РФ, в силу тех или иных причин проживающих за рубежом, оказывается еще более болезненной, чем можно было себе представить. Проблемы возникают повсеместно, однако правовые способы их решения далеко не всегда имеют ожидаемое действие и проводят хоть к какому-нибудь эффекту.
Компании из РФ разрешили участвовать в споре по бренду "Тархун" в США
Федеральный суд Западного округа штата Вашингтон в США удовлетворил ходатайство российской компании "Аквалайф" о ее участии в разбирательстве по поводу прав на бренды "Дюшес", "Тархун" и "Экстра-Ситр", следует из постановления суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.
Чешская RWE Transgas выиграла суд против "Газпрома"
Международный арбитражный суд Федеральной палаты экономики Вены принял решение в пользу чешского подразделения немецкой RWE - RWE Transgas - в ее споре с российским "Газпромом" относительно обязательств по контрактам "бери или плати", сообщила RWE.
Суд отменил назначенный мэру Таллина штраф за превышение скорости
Харьюский уездный суд в Таллине отменил в четверг решение полиции, согласно которому мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар был оштрафован на 320 евро за превышение скорости и лишен водительских прав на два месяца, сообщает пресс-служба суда.
Бывшему охраннику экс-президента Украины Кучмы предъявлено обвинение
Следователи генеральной прокуратуры Украины предъявили обвинения бывшему охраннику экс-президента Леонида Кучмы Николаю Мельниченко, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на его адвоката Николая Недилько.
Минюст США подал иск к Bank of America по делам об ипотечных кредитах
Министерство юстиции США подало иск в суд Нью-Йорка на банковский гигант Bank of America по обвинению в продаже "токсичных" ипотечных кредитов крупнейшим национальным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, по многим из которых они были вынуждены объявить дефолт во время мирового финансового кризиса, сообщило агентство Рейтер.
Судья ITC признал Samsung виновной в нарушении четырех патентов Apple
Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) признал южнокорейскую компанию Samsung Electronics виновной в нарушении четырех патентов конкурента Apple, включая один на дизайн смартфона iPhone и один на технологию сенсорного экрана, соавтором которого был основатель Apple Стив Джобс, сообщает Bloomberg.
Экс-директор Сбербанка получил два года за выдачу инсайда
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил в среду бывшего независимого директора Сбербанка, ранее входившего также в попечительский совет бизнес-школы "Сколково", члена совета директоров компаний Goldman Sachs и Procter & Gamble Раджата Кумара Гупту к двум годам тюрьмы за разглашение инсайдерской информации, пишет издание New York Times.
Власти США выразили обеспокоенность по поводу дела Развозжаева - Ъ
Власти США официально выразили правительству РФ свою обеспокоенность по делу оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, пишет в четверг газета "Коммерсант".
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.