Эксперты получили по 6 лет за ошибочную оценку сейсмоситуации в Аквиле
Суд итальянского города Аквила в понедельник приговорил семерых членов комиссии по определению рисков, ошибившихся в 2009 году в оценке сейсмической ситуации в этом городе, в результате чего при разрушительном землетрясении погибли более 300 человек, к шести годам тюремного заключения, сообщает телеканал Sky TG24.
Суды над "красными кхмерами" под угрозой из-за нехватки средств
Судебные расследования против "красных кхмеров", обвиняемых в геноциде против собственного народа в 70-е годы прошлого столетия, оказались под угрозой срыва из-за финансовых проблем, с которыми сталкивается ООН в условиях нынешнего глобального экономического кризиса. Как отмечается в опубликованном в понедельник докладе генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна, нехватка средств касается оплаты международных сотрудников чрезвычайных палат камбоджийских судов.
Десять крупнейших терактов XXI века
23 октября исполнится десять лет с того трагического дня, когда здание Театрального центра на Дубровке захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. В заложниках оказались 916 человек, среди которых было около 100 детей школьного возраста. Трагедия "Норд-Оста" стала одним из крупнейших терактов в истории России.
Активистку FEMEN допросили по делу о спиленном в Киеве кресте
Киевская милиция в понедельник допросила лидера скандального женского движения FEMEN Анну Гуцол по делу о спиленном активистками движения кресте, установленном в центре Киева в память о жертвах политических репрессий, сообщает сайт FEMEN.
Где можно курить в странах Евросоюза
18 октября российское правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Документ был разработан в рамках международных обязательств по конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. До нашей страны, ратифицировавшей конвенцию в 2008 году, соответствующие меры были приняты в 175 государствах мира.
МИД РФ раскритиковал ЦРУ за отказ судить причастных к секретным тюрьмам ЦРУ
Министерство иностранных дел России подвергло критике администрацию США за отказ властей этой страны привлекать к ответственности причастных к функционированию секретных тюрем ЦРУ, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Защита подростка, якобы избитого полицейскими, подала жалобу в ЕСПЧ
Адвокат Игорь Трунов подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах Сергея Воротникова, которого, по его собственным словам, в 2011 году, когда он был 17-летним подростком, в Москве избили сотрудники правоохранительных органов, сообщается на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".
Дело журналиста, обвиняемого в клевете на Лукашенко, продлено на месяц
Расследование уголовного дела журналиста польской "Газеты выборчей" Анджея Почобута продлено на месяц, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета Белоруссии по Гродненской области Сергей Шершеневич.
Хозсуд Киева приостановил рассмотрение апелляций по выплате долга ЕЭСУ
Апелляционный хозяйственный суд Киева приостановил рассмотрение жалоб на решение суда первой инстанции о выплате украинским правительством долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) министерству обороны РФ в связи с рассмотрением Службой безопасности республики аналогичного уголовного дела.
Арестованных в США россиян принуждают к сделке с правосудием - МИД РФ
Граждан России, арестованных в США по подозрению в незаконном экспорте микроэлектроники, вынуждают пойти на сделку с правосудием, в противном случае им грозят астрономические сроки заключения, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Россия будет добиваться возвращения на родину Бута и Ярошенко
Справедливость приговоров предпринимателю Виктору Буту и летчику Константину Ярошенко вызывает вопросы, Россия будет добиваться их возвращения на родину, заявил в понедельник на выступлении в Госдуме замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
<>