Двое обвиняемых по "асбестовому делу" приговорены в Италии к 16 годам
Громкий судебный процесс по так называемому "асбестовому делу" завершился в понедельник в итальянском Турине: суд приговорил владельцев компании Eternit, производящей строительные материалы, к 16 годам лишения свободы, признав их виновными в умышленном несоблюдении мер безопасности, в результате чего тысячи людей умерли от последствий воздействия асбеста, сообщают местные СМИ.
Защита Тимошенко обжаловала ограничение сроков ознакомления с делом
Защита заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в понедельник обжаловала решение суда, которое ограничивает для нее и адвокатов сроки ознакомления с делом по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", сообщает официальный сайт Тимошенко.
Сына мэра Бишкека вновь судят за совершение ДТП со смертельным исходом
Сын мэра столицы Киргизии Исы Омуркулова Азамат вновь предстал перед судом по обвинению в совершении ДТП со смертельным исходом после того, как сам опротестовал вынесенный ему оправдательный приговор, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Верховного суда Киргизии Бактыбек Рысалиев.
Суд рассмотрит иск организатора акции протеста к гамбургской полиции
Административный суд Гамбурга рассмотрит иск, поданный к местной полиции организатором акции протеста, сорванной в 2007 году сотрудниками правоохранительных органов, сообщает немецкая газета Tageszeitung.
Виктор Бут: "Мое дело - политическое, а не уголовное"
У россиянина Виктора Бута, с ноября прошлого года находящегося в нью-йоркской тюрьме, больше не осталось надежд на оправдательный вердикт. Все ходатайства защиты отклонены, и 12 марта его ожидает оглашение приговора. В четырехчасовой беседе с корреспондентом РИА Новости Ларисой Саенко Бут рассказал о подоплеке своего дела, о своих политических убеждениях, о взглядах на положение дел в США и России.
В Турции задержали 130 человек за связи с курдскими сепаратистами
Турецкая полиция в понедельник задержала около 130 человек по подозрению в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), передают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Анархисты на митинге забросали полицию Афин "коктейлями Молотова"
Десятки людей пострадали, несколько человек были задержаны во время массовых беспорядков в Афинах 12 февраля. По данным греческой полиции, до 100 тысяч жителей вышли на улицы столицы, протестуя против нового кредитного соглашения страны с Евросоюзом.
Премьер Пакистана обвиняется в отказе отменить амнистию президенту
Верховный Суд Пакистана выдвинул в понедельник обвинение против премьер-министра Юсуфа Раза Гилани в неуважении к суду за то, что тот не стал возобновлять закрытые несколько лет назад дела о коррупции в отношении ряда представителей политической элиты, в том числе президента страны, сообщают пакистанские телеканалы.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».