ЕСПЧ впервые рассмотрит жалобу осужденного в РФ по 282 статье
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал производство по существу по жалобе активистки запрещенной и ликвидированной "Национал-большевистской партии" (НБП) Дарьи Исаевой, осужденной на два года условно за распространение листовок с призывом питаться в столичных ресторанах, не оплачивая заказ, сообщил во вторник агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Экс-президента латвийского Krajbanka освободили из-под ареста
Суд Видземского района Риги во вторник решил изменить меру пресечения в отношении экс-президента латвийского Krаjbanka (Сбербанка) Ивара Приедитиса и постановил выпустить его из-под ареста, сообщил журналистам адвокат Приедитиса Саулведис Варпиньш.
Суд Киева оклонил апелляцию по делу против свекра Юлии Тимошенко
Апелляционный суд города Киева отказал во вторник в рассмотрении апелляционной жалобы защиты свекра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и главного бухгалтера корпорации ЕЭСУ Антонины Болюры на постановление суда, продлившего срок кассации для Генеральной прокуратуры.
Защита просит прекратить дело в отношении испанского судьи Гарсона
Адвокаты испанского судьи Бальтасара Гарсона, обвиняемого в превышении должностных полномочий, обратились к Верховному суду с просьбой прекратить дело в отношении их подзащитного, передает в прямом эфире испанский телеканал RTVE.
Березовский лишился своего адвоката
Известный адвокат Лоренс Рабиновитц, выступавший в лондонском суде со стороны Бориса Березовского на процессе по его иску к Роману Абрамовичу, больше не будет представлять интересы опального олигарха, сообщает во вторник авторитетное британское издание Lawyer со ссылкой на осведомленные источники в юридических кругах.
Суд в Болгарии прекратил дело в отношении предприятия ЛУКОЙЛа - СМИ
Административный суд Софии во вторник прекратил рассмотрение иска по факту остановки в Болгарии нефтеперерабатывающего завода крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление суда.
ЕСПЧ взыскал 3,5 тыс евро в пользу экс-прокурора
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с РФ 3,5 тысячи евро в пользу бывшего прокурора Северо-Западного округа Москвы Валерия Самойлова, осужденного в 2010 году по делу о махинациях с распродажей незаконно изъятых у столичных фирм товаров, следует из текста решения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ.
Суд в США отклонил апелляцию "Газпрома" по делу экс-премьера Украины
Апелляционный суд округа Колумбии (США) отклонил жалобу российского ОАО "Газпром" на решение окружного федерального суда, исключившего требования компании в размере 140 миллионов долларов из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.
Норвежские власти могут построить спецлечебницу для одного Брейвика
Норвежским властям, возможно, придется построить специальное медицинское учреждение для единственного пациента - обвиняемого в двойном теракте 22 июля прошлого года Андреса Брейвика, если он будет направлен на принудительное лечение, сообщила во вторник норвежская телекомпания НРК.
РФ может в суде оспорить антидемпинговые нормы ЕС - Медведков
Россия может в судебном порядке оспорить нормы антидемпингового законодательства ЕС в отношении своей металлургической продукции после присоединения к ВТО, сообщил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков в ходе встречи с членами Американской торговой палаты в России.
Прокуратура БиГ прекратила дело 58 "укрывателей Караджича"
Прокуратура Боснии и Герцеговины (БиГ) прекратила расследование в отношении 58 лиц, подозреваемых в том, что они помогали бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу скрываться от следствия, пишет во вторник местная газета Dnevni Avaz со ссылкой на заявление прокуратуры.
Суд отказал в освобождении белорусского правозащитника Беляцкого
Городской суд Минска отклонил ходатайство адвоката белорусского правозащитника Алеся Беляцкого доставить его подзащитного в суд для дачи показаний в ходе рассмотрения кассационной жалобы на приговор, а также освободить его из-под стражи, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Адвокат Мубарака покинул Египет из-за поступавших ему угроз - СМИ
Личный адвокат экс-президента Египта Хосни Мубарака и его семьи Фарид ад-Диб, завершивший на днях свою пятидневную оправдательную речь в суде над бывшим высшим руководством страны, был вынужден спешно покинуть Каир из-за поступавших в его адрес угроз, сообщает во вторник интернет-портал египетской газеты "Масрави".
Ротшильд обвинил в клевете газету, что он связян с Дерипаской - СМИ
Британский миллиардер Натаниэль Ротшильд подал в суд на издательский дом Associated Newspapers, обвиняя одну из принадлежащих ему газет в публикации клеветнического материала, касающегося взаимоотношений финансиста с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, пишет во вторник издание Financial Times.
Российские пассажиры Costa Concordia покупали места на шлюпки - газета
Власти Италии проводят расследование заявлений, согласно которым российские граждане с борта потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia давали взятки членам экипажа, чтобы вне очереди попасть на спасательные шлюпки, пишет во вторник британская газета Sun.
Суд над американской матерью Артема Савельева начнется в США 27 марта
Судебный процесс над американкой, которая вернула российского мальчика Артема Савельева самолетом в Москву с "отказной" запиской, начнется в США 27 марта, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.
Цыганский барон Рашков осужден на 3,5 года
Суд Болгарии в понедельник приговорил к 3,5 годам тюремного заключения цыганского барона Кирила Рашкова, клан которого в конце сентября прошлого года спровоцировал антицыганские погромы по всей стране, передает агентство Франс Пресс.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.