КС Италии отказал в референдуме по реформе избирательной системы
Конституционный суд Италии в четверг отказал в проведении общенационального референдума по реформе избирательной системы, в поддержку которого было собрано более 1,2 миллиона подписей граждан страны.
Адвокат просит освободить из-под стражи экс-главу турецкого Генштаба
Адвокат экс-начальника Генштаба вооруженных сил Турции Илькера Башбуга, арестованного на прошлой неделе по обвинению в подготовке путча, в четверг передал обращение в стамбульский суд с просьбой освободить его из-под стражи.
Суд в США вынесет приговор россиянину, обвиняемому в мошенничестве
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (США) 24 февраля вынесет приговор россиянину Николаю Гарифулину, обвиняемому в соучастии в хищении около 3 миллионов долларов с банковских счетов как частных, так и юридических лиц, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Следователям из РФ разрешили допросить экс-главу разведки Эстонии
Эстония предложила российским следователям приехать в Таллин и допросить здесь экс-главу Эстонского координационного бюро (внешней разведки) Ээрика-Нийлеса Кросса в связи с захватом сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года, заявил в четверг министр юстиции Эстонии Кристен Михал.
Выборы президента Молдавии отложены на неопределенный срок
Конституционный суд Молдавии, которая является парламентской республикой, в четверг признал несостоявшимися прошедшие 16 декабря в парламенте выборы президента страны, так как был нарушен принцип тайного голосования; в связи с этим очередная попытка выбрать главу государства отложена на неопределенный срок, передает корреспондент РИА Новости.
Янукович направил в парламент проект нового УПК
Президент Украины Виктор Янукович направил на рассмотрение в парламент проект нового уголовно-процессуального кодекса, который предусматривает введение суда присяжных, возможность применения меры пресечения в виде домашнего ареста и устанавливает сроки досудебного следствия, сообщил в четверг советник президента Андрей Портнов.
Белорусского оппозиционера Статкевича переведут из колонии в тюрьму
Суд постановил перевести бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича, приговоренного к шести годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков, на три года из исправительной колонии в тюрьму, сообщила журналистам в четверг жена Статкевича Марина Адамович.
Экс-конгрессмен осужден в США за воспрепятствование правосудию
Американский суд в четверг приговорил бывшего конгрессмена Марка Дели Силджандера к году лишения свободы за воспрепятствование отправлению правосудия и незаконное сотрудничество с другим государством, сообщает агентство Bloomberg.
Суд Греции отменил условный приговор игумену Ефрему, дело пересмотрят
Верховный суд Греции (Ареопаг) отменил приговор, по которому игумен монастыря Ватопед на Афоне Ефрем и еще два человека были осуждены на 10 месяцев тюрьмы, дело будет пересмотрено, сообщило в четверг Афинское агентство новостей.
Оппозиция настаивает на медобследовании Тимошенко зарубежными врачами
Оппозиционная фракция "БЮТ-Батькивщина" в украинском парламенте требует предоставить возможность иностранным медикам провести независимое обследование состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко отбывающей наказание в колонии в Харькове, заявил заместитель лидера фракции Андрей Шкиль, выступая в трибуны парламента в четверг.
Подозреваемый в распространении спама россиянин может признать вину
Россиянин Олег Николаенко, подозреваемый в США в создании крупной сети по рассылке спама, может признать вину на слушании, запланированном на 1 февраля, говорится в материалах суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.
Суд в США отклонил иски, поданные к фирме отца Бен Ладена за терракты
Нью-Йоркский суд запретил пострадавшим и родственникам жертв теракта 11 сентября требовать компенсацию ущерба у строительной фирмы из Саудовской Аравии, основанной отцом бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, убитого в прошлом году американским спецназом, сообщает агентство Рейтер.
ЕК подает в суд на ЕС за отказ индексировать зарплаты еврочиновникам
Еврокомиссия приняла решение подать в Европейский суд юстиции жалобу на Совет Евросоюза, объединяющий на министерском уровне 27 стран ЕС, за отказ поддержать предложение об индексации зарплат чиновников институтов Евросоюза, говорится в пресс-релизе ЕК.
Генпрокурор РФ заявил о прорыве в сфере экстрадиции с Великобританией
Сотрудникам генеральной прокуратуры России удалось добиться существенного прорыва в сфере экстрадиции с Великобританией, заявил в четверг генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая на мероприятии, посвященном 290-летию со дня создания надзорного ведомства.
Pepsi согласилось выплатить штраф за дискриминацию соискателей
Компания Pepsi Beverages - подразделение PepsiCo в США, Канаде и Мексике - согласилась выплатить более 3 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования иска, связанного с обвинениями в расовой дискриминации при наборе новых сотрудников, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
"Батькивщина" считает политическим дело экс-главы Харьковской области
Харьковская областная организация оппозиционной партии "Батькивщина" ("Родина") считает политически мотивированным возбуждение уголовного дела против бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, заявил заместитель председателя харьковской областной парторганизации Валерий Дудко.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.