Террорист, взорвавший бомбу в минском метро, был пьян - следствие
Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов, на момент взрыва находился в состоянии алкогольного опьянения, а взрывы самодельных устройств совершал регулярно с 2000 года, говорится в постановлении о передаче дела в суд, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
Судья рассчитывает допрашивать Ширака ежедневно с 6 по 14 сентября
Экс-президент Франции Жак Ширак не будет присутствовать в первый день продолжения процесса против него 5 сентября, но суд рассчитывает допрашивать его ежедневно с 6 по 14 сентября, сообщают агентство Франс Пресс и французское издание 20 Minutes.
Фигурант дела о майской акции протеста в Тбилиси осужден на 12 лет
Тбилисский городской суд в среду приговорил члена партии экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия" - Шакрия (Захарий) Зурашвили к 12 годам лишения свободы, сообщает в четверг агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на представителя пресс-службы суда.
Китайские рыбаки готовят иск против ConocoPhillips из-за разлива нефти
Группа рыбаков из северной китайской провинции Хэбэй готовит судебный иск к международной нефтяной компании ConocoPhillips в связи с возможным ущербом, нанесенным деятельностью компании популяции гребешков в Бохайском заливе, сообщило агентство Синьхуа.
Ратко Младич перевезен из гаагской тюрьмы в больницу, пишут СМИ
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, обвиняемый международным трибуналом в военных преступлениях, перевезен в гаагскую больницу "Броново", где ему должны были провести операцию по удалению грыжи, говорится в сообщении на сайте белградской газеты "Блиц".
Мельниченко просит возбудить дело о сговоре Кучмы и Ющенко в 1999 году
Экс-майор управления государственной охраны Николай Мельниченко, известный по "делу Гонгадзе" обратился к генпрокурору Украины Виктору Пшонке с заявлением о якобы совершенном преступлении экс-президентами страны Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой, в связи с чем просит возбудить уголовное дело, сообщает Мельниченко в четверг на своем сайте.
Тарик Азиз просит казнить его как можно скорее
Бывший вице-премьер и министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз обратился с просьбой к нынешнему премьеру страны Нури аль-Малики с просьбой максимально ускорить его казнь, к которой он был приговорен иракским судом после падения режима Саддама Хусейна, сообщило в четверг "Радио Сава" со ссылкой на заявление адвоката бывшего главы иракского МИД Бадиа Арифа.
Асад заявил о прекращении всех военных операций в Сирии
Сирийский президент Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном сообщил, что военные и полицейские прекратили все операции против демонстрантов, требующих смены руководства страны, передает агентство Рейтер.
Судья по делу Бута разрешила ознакомить присяжных с документами ООН
Судья Шира Шейндлин в среду на слушаниях разрешила государственным обвинителям по делу предпринимателя Виктора Бута использовать на процессе документы Организации Объединенный Наций, в которых фигурирует россиянин.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.