Норвегия разгадывает мотивы убийства, ставшего национальной трагедией
Взрыв в центре Осло и расстрел людей в молодежном лагере стали для благополучной Норвегии крупнейшим потрясением более чем за 60 лет: в субботу стало известно, что погиб в общей сложности 91 человек. В совершении преступлений подозревается 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик - мотивы остаются неясными, хотя полиция не увязывает произошедшее с международными террористами и заявляет о связях арестованного с правым экстремизмом.
Канада выдала Китаю организатора крупнейшей контрабанды в истории КНР
Лай Чансин, подозреваемый в организации самой крупномасштабной в истории КНР контрабанды товаров и скрывавшийся с 1999 года в Канаде, выдан канадскими властями китайскому правосудию и доставлен в субботу в Пекин, передает агентство Синьхуа.
Подозреваемая в убийствах в британской клинике оставлена под стражей
Задержанная по подозрению в убийстве пациентов в клинике Stepping Hill в британском городе Стокпорт (графство Большой Манчестер) Ребекка Лейтон останется под стражей до 1 августа, передает в субботу телеканал Sky News.
Исполнителю терактов в Норвегии грозит максимум 21 год тюрьмы
Подозреваемому в совершении терактов в Норвегии предъявлены обвинения по 147 параграфу норвежского уголовного кодекса - террористическая деятельность, при этом максимальный срок наказания в Норвегии составляет 21 год лишения свободы, сообщили в субботу представители норвежской полиции на брифинге в Осло.
Назарбаев подписал закон о госрегулировании цен на нефтепродукты
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", направленный на упорядочение системы государственного регулирования производства и оборота нефтепродуктов и обеспечение экономической безопасности страны, сообщает пресс-служба президента Казахстана.
Военные Египта обвинили "Движение 6 апреля" в призывах к беспорядкам
Высший совет вооруженных сил Египта - высший орган власти в стране - впервые напрямую обвинил одну из наиболее авторитетных организаций "революционной египетской молодежи" - "Движение 6 апреля" - в подстрекательстве к беспорядкам, а также в разжигании "вражды между армией и народом", сообщили в субботу египетские СМИ со ссылкой на заявление Совета.
Задержанному предъявили обвинения в причастности к терактам в Норвегии
Полиция Норвегии заявила в субботу, что задержанному после двойного теракта мужчине были предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе в лагере близ норвежской столицы, сообщило агентство Рейтер.
Ограничения на службу геев в армии США отмененяются с 20 сентября
Президент США Барак Обама окончательно заверил закон об отмене ограничений на службу гомосексуалистов в вооруженных силах и отправил соответствующее уведомление в конгресс, закон вступит в силу ровно через 60 дней.
Березовский выплатил бывшей жене при разводе 165-220 млн фунтов
Проживающий в Великобритании российский предприниматель Борис Березовский выплатил своей бывшей супруге Галине Бешаровой в качестве отступных при разводе от 165 до 220 миллионов фунтов стерлингов (от 260 до 360 миллионов долларов), пишет в субботу британская газета Daily Telegraph.
Взрыв потряс благополучный Осло
Двойной теракт потряс в пятницу столицу Норвегии - одной из самых развитых и благополучных стран мира.Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы.
Закон о запрете ношения паранджи вступил в силу в Бельгии
Закон о запрете ношения в общественных местах на территории Бельгии традиционных женских мусульманских одеяний - паранджи и никаба (платок с прорезями для глаз) - вступил в силу 23 июля, сообщили местные СМИ. За нарушение запрета предусмотрены тюремное заключение на срок до семи дней и штраф в 137,5 евро.
По меньшей мере 80 человек убиты в молодежном лагере в Норвегии
По меньшей мере 80 человек стали жертвами норвежца, открывшего в пятницу стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии недалеко от столицы Норвегии Осло, передает агентство Рейтер со ссылкой на полицию. Десятки получили ранения.
<>