Страсбург спустя шесть лет не нашел политики в аресте Ходорковского
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал во вторник решение по жалобе Михаила Ходорковского в рамках первого уголовного дела в отношении него, не усмотрев в материалах дела никакой политической подоплеки, но признав ущемление прав экс-главы ЮКОСа сразу по нескольким статьям и присудив ему 24,5 тысячи евро - компенсацию и судебные издержки.
Врачи не разрешили перевозить Мубарака из госпиталя в тюрьму
Состояние здоровья экс-президента Египта Хосни Мубарака не позволяет перевести его из госпиталя в Шарм-эш-Шейхе в тюрьму Тора под Каиром, сообщает во вторник египетское агентство МЕНА со ссылкой на заявление специальной медицинской комиссии.
Решение ЕСПЧ по Ходорковскому морально удовлетворило защиту - Шмидт
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признать за Россией нарушение прав экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского при аресте в 2003 году принесло защите предпринимателя моральное удовлетворение, но не повлечет за собой правовых последствий, сообщил во вторник агентству РАПСИ адвокат Юрий Шмидт.
Сербский суд отклонил апелляцию защиты Ратко Младича
Сербский суд во вторник отклонил апелляцию защиты Ратко Младича на решение о его выдаче базирующемуся в Гааге Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает со ссылкой на заявление заместителя сербского прокурора по военным преступлениям Бруно Векарича агентство Ассошиэйтед Пресс.
Прокуратура Литвы хочет переквалифицировать дело омоновца Михайлова
Генеральная прокуратура Литвы обжалует в Аппеляционном суде решение от 11 мая по делу бывшего советского омоновца Константина Михайлова (Никулина), признанного виновным в участии в нападении на Мядининкайский КПП в 1991 году и убийстве литовских должностных лиц, с тем, чтобы переквалифицировать статью обвинения, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.
Европейский суд взыскал с России 10 тысяч евро в пользу Ходорковского
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию нарушившей права экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского при его аресте и содержании в СИЗО в рамках первого уголовного дела и решил взыскать с нее 10 тысяч евро в пользу бизнесмена, при этом РФ предстоит также возместить судебные издержки в размере 14,5 тысячи евро.
Берлускони не явился в суд на второе заседание по "делу Руби"
Второе судебное заседание по громкому "делу Руби", в рамках которого премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвиняется в сексуальных связях с несовершеннолетней и злоупотреблении служебным положением, проходит во вторник в Миланском трибунале без участия главы правительства.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».