Судей ЕСПЧ от государств будут выбирать по новым правилам - глава суда
Новый механизм оценки кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от государств начнет работать уже в следующем году, сказал в четверг председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста, отвечая на вопросы журналистов по окончании первого дня работы XIII международного форума по конституционному правосудию "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в XXI веке: проблемы и перспективы развития".
Шведский суд одобрил запрос прокуратуры об аресте основателя WikiLeaks
Стокгольмский суд в четверг одобрил запрос шведской прокуратуры о заключении под стражу австралийца Джулиана Ассанжа, основателя сайта WikiLeaks, где были опубликованы секретные документы о действиях НАТО в Афганистане, сообщает агентство Франс Пресс.
МИД РФ обещает Виктору Буту "адекватную правовую поддержку"
МИД РФ внимательно следит за ситуацией с экстрадированным из Таиланда в США россиянином Виктором Бутом и готов оказать необходимую правовую поддержку, сообщил на брифинге в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.
Экс-глава холдинга "Марта" Трефилов объявлен в международный розыск
Бывший основной владелец и глава обанкротившегося крупного розничного холдинга "Марта" Георгий Трефилов объявлен в международный розыск, сообщила пресс-служба Следственного комитета при МВД России.
Россияне чаще всего жалуются в ЕСПЧ на нарушение свободы слова и пытки
Наибольшее число жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от граждан России, Украины и Турции касаются нарушения принципа свободы слова и применения пыток, сообщил в четверг журналистам судья ЕСПЧ от РФ Анатолий Ковлер по окончании Четвертых Сенатских чтений, прошедших в Конституционном суде РФ в Санкт-Петербурге.
Истцы требуют допросить Саркози по громкому делу о теракте в Пакистане
Семьи французов, погибших в 2002 году при взрыве в пакистанском городе Карачи, требуют судью допросить по делу о предполагаемой коррупции президента страны Николя Саркози, экс-президента Жака Ширака и экс-премьера Доминика де Вильпена, передают французские СМИ со ссылкой на заявление адвоката потерпевших.
Россия должна оставаться в международной системе правозащиты - Ковлер
Включение России в международную систему защиты прав человека является для страны неоспоримым благом, заявил в четверг на открывшихся в Санкт-Петербурге Четвертых Сенатских чтениях судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от РФ Анатолий Ковлер.
Адвокаты в Бишкеке отказываются участвовать в суде о расстреле митинга
Адвокаты обвиняемых отказываются участвовать в судебном процессе по факту массового расстрела митингующих во время госпереворота в Киргизии в апреле из-за угрозы собственной безопасности, сообщил в четверг председательствующий судья Военного суда Бишкекского гарнизона Жакыпбек Бектемиров.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».