МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам «Констанс-банка», размер которого составит около 2,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 4,1 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 19 августа 2016 года по 19 августа 2017 года через Сбербанк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 19 августа 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Центробанк подал в арбитражный суд заявление о признании банкротом «Констанс-банка». Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена. Банк России 5 августа отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Также регулятором была выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе «Констанс-банка».

Ранее стало известно, что бизнесмен Александр Ебралидзе, который является одним из бенефициаров «Констанс-банка», подал заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти к Центральному Банку РФ.

Согласно данным отчетности по величине активов Констанс-банк на 1 июля занимал 387-ое место в банковской системе РФ.