МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Бывший глава Мособлбанка Виктор Янин арестован на два месяца по обвинению в хищении более 400 миллионов рублей средств вкладчиков, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

Ранее издание писало о проводимых в головном офисе Мособлбанка обысках, которые были связаны с выводом активов банка на десятки миллиардов рублей прежним руководством.

Как уточняет газета, Янину на днях было предъявлено обвинение в «растрате в особо крупном размере». Он стал первым фигурантом дела о хищении средств из этого банка.

«Виктор Янин был задержан в здании следственного департамента МВД, куда его вызвали на допрос в качестве свидетеля. По результатам допроса следователь изменил процессуальный статус экс-банкира со свидетеля на подозреваемого, задержав его на двое суток. Затем следствие обратилось в Тверской райсуд Москвы с ходатайством об аресте господина Янина. <…> Предложенный защитой банкира залог был отклонен, а сам он арестован на два месяца», — пишет газета.

По данным источников издания, Янин обвиняется в организации мошеннической схемы по выводу средств вкладчиков. Он и другие руководящие сотрудники банка заключали договоры кредитования на своих же подчиненных, их родственников и знакомых, говоря им, что наличные требуются на технужды, банк сам погасит долговые обязательства, а для заемщиков эти операции не будут нести никаких «негативных» последствий. Как пишет газета, только Яниным было получено более 400 миллионов рублей, а долги на эту сумму «повисли» на заемщиках.

ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в конце мая объявили о санации Мособлбанка, объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Сообщалось, что банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 миллиардов рублей.