В последние годы энергетическая отрасль как сфера экономической деятельности, к которой предъявляются самые жесткие требования на фоне экологических изменений, все активнее участвует в технологическом прогрессе. Наглядной иллюстрацией этих трансформаций является новость о том, что «Роснефть» диверсифицирует свою научно-исследовательскую деятельность до разработки базы геномов. 

О том, какова законодательная составляющая геномных исследований в России и в чем особая польза инициативы «Роснефти» для нормотворческой деятельности, – в материале РАПСИ. 


С каждым годом в мире появляется все больше масштабных проектов по секвенированию геномов человека. Данные исследования имеют особую ценность для реализации таких задач как поиск генов болезней, стратификация клинических испытаний, а также реконструкция истории этносов и государств. 

В настоящее время подобные работы ведутся учеными в США, Соединенном Королевстве, Скандинавии, Саудовской Аравии, России, Катаре и Китае. 


Справка: 

Секвенирование – это термин, определяющий совокупность методов, которые направлены на установление последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. Иными словами, это процесс масштабного считывания генетического кода в попытке обнаружить в нем те или иные мутации. 

В настоящее время секвенирование активно используется для более детального исследования COVID-19 и его штаммов.


Однако несмотря на широкую географию геномных исследований их присутствие как в международных нормативных актах, так и национальном законодательстве либо не однозначно, либо отсутствует вовсе. С одной стороны, это определяется различиями в степени научно-технического развития государств и количестве уделяемого данной проблеме внимания; с другой, сам по себе процесс геномных исследований сопряжен с наличием многих спорных вопросов: этических и юридических. 

Тем не менее выработка базовых правил проведения таких исследований и интеграции их результатов в повседневную жизнь все чаще фигурирует в повестке ООН и ЮНЕСКО. 

В отсутствие же единых норм стандарты геномных исследований определяются базовыми принципами защиты прав человека и отдельными нормами рекомендательного характера. 

Например, в Америке на уровне штатов существует ряд документов, регламентирующих в части геномных исследований такие вопросы как медицинское страхование, защита персональных данных, запрет дискриминации, скрининг младенцев, а также некоторые виды клинических и научных исследований. Но в совокупности все они не позволяют сформировать четкие меры регулирования геномных исследований в США. 

Важно отметить, что большинство организаций, осуществляющих геномные тестирования в Штатах, относятся к коммерческому сектору. В этой связи наиболее актуальными задачами для восполнения пробелов в американской букве закона, по мнению экспертов, является усиление возможностей саморегулирования (через корпоративные документы) и/или разработка регионального законодательства. 

Россия в этом плане пошла по смешанному пути: в стране присутствуют как государственные, так и частные научные комплексы, занимающиеся геномными исследованиями. А ввиду особенностей формирования регионального законодательства единственным возможным способом зафиксировать права граждан в части геномных исследований – отразить эти аспекты на уровне федеральной буквы закона. 

С инициативой о разработке в стране конкретных регулирующих мер выступил президент РФ Владимир Путин. Глава государства предложил создать «законодательные механизмы, которые обеспечат права граждан, регламентируют вопросы получения, использования, защиты генетических данных человека и его семьи, в том числе будущих поколений». При этом регулирующие нормы должны быть отражены в законодательстве таким образом, чтобы мотивировать ученых на работу в данном направлении, а не ограничивать данную сферу. 


Владимир Путин: 

«Речь идет не только о современном правовом регулировании, но и о соблюдении этических норм: они должны быть понятны и признаны исследователями и бизнесом, и, что принципиально важно, приняты обществом, пользоваться доверием людей».


Таким образом, главой государства были сформулированы две задачи: обеспечить наличие нормативно-правовой базы, регулирующей геномные исследования, и активизировать это направление научной деятельности. Но если в актуальном законодательстве на данный момент даже отсутствует четкая регламентация понятия генетической информации, то в другой части поручений намечается существенный прорыв.  

В этой связи принципиально важное значение имеет инициатива «Роснефти», недавно озвученная главой компании Игорем Сечиным на совещании по вопросам развития генетических технологий. Так, структура НК – «Биотехнологический кампус» – планирует создать в стране базу геномов. По предварительным планам, она будет состоять из данных 100 тысяч россиян, а на первом этапе реализации проекта компания планирует потратить более 22,5 миллиарда рублей. 

Первыми добровольными участниками программы станут сотрудники «Роснефти». Это даст возможность работникам НК в приоритетном порядке осуществить полное геномное секвенирование, а в более долгосрочной перспективе – провести скрининг специалистов, чья профессиональная деятельность связана с рисками для здоровья. 

И даже в таком узком срезе глобальная польза от данного проекта очевидна: аккумулированные данные позволят разработать новые подходы к организации промышленной безопасности, социальному обеспечению. 

Напомним, профилактика летальных исходов на производстве и повышение стандартов в области трудовой деятельности являются ключевыми задачами России в настоящее время, о чем свидетельствует произошедшая в этом году масштабная реформа главы Х Трудового кодекса РФ (Охрана труда). 

Очевидно, что столь масштабный проект «Роснефти» неизбежно привлечет к себе внимание ученых и обострит конкуренцию в области геномных исследований. В результате этого будет сформирован новый импульс для законотворцев – разработать приемлемый правовой климат для распространения подобных практик на всю страну. 

Рассмотрение данного инфоповода именно как сигнала к изменению инертного состояния российского нормотворчества в части геномных исследований представляется крайне закономерным. Поскольку имеющиеся в практике «Роснефти» похожие прогрессивные примеры технологических разработок уже получали статус эталонных и впоследствии распространялись на всю федерацию. 

Например, в 2017 году НК, реализуя корпоративную стратегию по цифровизации, создала первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) «РН-ГРИД». По утверждению Андрея Шишкина – вице-президента по информатизации, инновациям и локализации ПАО «НК «Роснефть, куратора крупнейшего в Европе научного центра, – эта технология стала своего рода «ноу-хау в области высокопроизводительных вычислений», позволив сделать отечественный симулятор одним из самых скоростных в мире. 


Андрей Шишкин: 

«Это уже оценили нефтегазовые и нефтесервисные компании, в том числе и за границей. На данный момент реализовано более 200 коммерческих лицензий, на стадии заключения контракты еще на 50 лицензий. 

Среди других успешных наших разработок – гидродинамический симулятор «РН-КИМ» для создания и анализа трехмерных цифровых моделей месторождений, программный комплекс для обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин –  «РН-ПЕТРОЛОГ» и комплекс «РН-СИГМА», предназначенный для геомеханического моделирования при бурении». 


Такая активность «Роснефти», обладающей крупнейшим в Европе научным центром, в сфере инноваций неудивительна, поскольку технологическая эволюция компании является одним из ключевых приоритетов стратегии «Роснефть-2022». 

Учитывая приведенные примеры и приверженность компании цифровизации, российским законотворцам стоит обратить пристальное внимание на актуальность выработки регулирующих норм в части геномных исследований. Отражение данного направления исследовательской деятельности в букве закона в сочетании с началом реализации проекта «Роснефти» позволит ускорить темпы развития как науки в целом, так и отдельно медицины, здравоохранения, промышленной безопасности, качества жизни россиян.