Народный Комиссариат юстиции разработал подробную инструкцию по приобщению населения к участию в судебных процессах в качестве народных заседателей. Рекомендуется привлекать к решению судебных споров и мужчин, и женщин, и горожан, и жителей деревень - «наиболее передовых элементов». 

Участие трудящихся в деятельности народного суда в качестве заседателей приравнивается к государственной повинности, а за уклонение от ее исполнения вводится наказание в виде принудительных работ.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 января 1921 года.*


К выборам народных заседателей

Если работа пролетариата в Рабоче-Крестьянской Инспекции ведет к ознакомлению его со всеми отраслями государственного строительства и учит сложному делу управления государством, то участие его в отправлении правосудия должно ознакомить его с советским законодательством и углубить его пролетарское правосознание. Вместе с тем приобщение трудящихся к участию в рассмотрении возникающих среди них самих дел должно поднять авторитет суда, который своими приговорами в духе пролетарского правосознания явится одним из средств агитации, просвещения и политического воспитания.

Ближайшее же участие самих трудящихся в подготовительной работе по созданию необходимого кадра народных заседателей еще более должно связать их с деятельностью народных судов. В виду этого к составлению списков народных заседателей, согласно последней инструкции Народного Комиссариата юстиции, привлекаются волостные советы, завкомы и профсоюзы, объединяющие рабочих и мелких предприятий, и одиночек.

Списки эти к 1 июля и 1 декабря представляются в уездное бюро юстиции. Волостные советы вносят в списки лиц, намечаемых отдельными селениями, при чем сюда входят работники и работницы совхозов, безземельные крестьяне и крестьяне-середняки (мужчины и женщины). Но так как фактически в течение полугодия на каждый участок Нарсуда может быть привлечено только от 40 до 50 заседателей, то в первую очередь привлекаются наиболее передовые элементы деревни и в пропорции 1:100 жителей каждого селения, т.-е. применительно к пропорции, принятой 7-м Съездом Советов для определения числа депутатов от селения в волостных съездах. В списке отмечается, кто из внесенных состоит членом сельского исполкома и Р. К. П. и состоял депутатом в волостном съезде. На основании представленных завкомами, профсоюзами и волисполкомами списков уездное бюро юстиции составляет для уезда общий список, а для дел, рассматриваемых в особой сессии, выделяются наиболее сознательные и политически подготовленные лица. Затем списки поступают на утверждение уисполкома, которому принадлежит право вычеркивать граждан, опороченных своей контрреволюционной деятельностью, и идут вновь в убюсты, которые распределяют их по народным судам, после чего или путем жеребьевки, или установленной очереди намечают число заседателей на каждую сессию народного суда.

Необходимость правильного проведения в жизнь указанной инструкции и своевременного широкого осведомления трудящихся масс с порядком составления списков и значением участия пролетариата в народном суде в качестве заседателей требует безотлагательного начала работ в этом направлении.

В Москве к этому уже преступлено. На состоявшемся на днях в отделе юстиции Московского Совета совещании под председательством тов. Бермана, с участием представителя Совнарсуда тов. Левитана, присутствовали представители районных советов и целого ряда профсоюзов. В целях широкой агитации среди рабочих совещание наметило организацию докладов представителей юстиции на периодических конференциях представителей завкомов при губотделах профсоюзов, на специально созываемых собраниях секретарей завкомов, на общих собраниях женотделов при райкомах, на пленарных заседаниях райсоветов и на общих собраниях всех лиц, внесенных в списки заседателей. Кроме того, совещание разработало весьма подробный порядок составления списков, а наблюдение за правильным и своевременным составлением их завкомами возложило на правление профсоюзов.

Участие трудящихся масс в деятельности народного суда в качестве заседателей есть государственная повинность высокой важности и без заседателей не может происходить ни одно судебное разбирательство, поэтому уклонение от ее исполнения не может быть допускаемо. И как Положение о народом суде, так и инструкция предусматривают, поэтому, за таковое уклонение наказание в виде принудительных работ.

Мы уверены, что широкие трудящиеся массы, призываемые рабоче-крестьянской властью к отправлению народного правосудия, примут повсюду самое горячее и деятельное участие как в предварительной работе по составлению списков, так в дальнейшем и в непосредственном участии в работе народных судов и проявят и здесь, как и в других сторонах государственного строительства, свое пролетарское творчество.

А. Приградов (Кудрин)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены